Бизнес как способ развития и осознанности

В Украине актуальность создания собственного бизнеса с каждым годом все возрастает. Люди все чаще приходят к пониманию, что в связи с часто негуманным менталитетом и психологией ныне существующих современных украинских бизнесменов, желание быть просто хорошим служащим становится все меньшим. Ведь заботясь о собственной выгоде, руководителям часто вовсе наплевать на людей, даже если те совершили значительный вклад в развитие их бизнеса. Но трудность создания собственного бизнеса в Украине чрезвычайно высока. Причины как правило известны многим: монополизм, высокие налоги, отсутствие стартового капитала, высокие цены и малые зарплаты, большие риски, отсутствие опыта у начинающих предпринимателей.

Но еще одной распространенной трудностью, а точнее ошибкой многих новоиспеченных бизнесменов, является отсутствие новых идей, позволяющих не только сократить такие трудности, как большое количество конкурентов, давление налоговой службы, сложности с документацией, рисками, но так же значительно улучшить широту мышления, личностного развития населения, уменьшить пагубное влияние современных западных «ценностей», предоставляемых средствами массовой информации. Все это касается традиционного бизнеса в первую очередь.

Не трудно заметить какие наиболее распространенные варианты бизнеса представлены в Украине, в частности - в столице. Каждый из проходящих по улице граждан замечает, что такими вариантами являются магазины и бутики, банки, салоны красоты и, конечно же, заведения в виде ночных клубов, баров, пивнушек, кафе и т.д. Проблема заключается в том, что люди продолжают рассматривать данные варианты создания бизнеса. Нетрудно догадаться, что неудачи появляются незамедлительно. Предприниматели часто закрывают, например, магазины и кафе в торговых центрах из-за высокой конкуренции на рынке, высокой аренды помещений. Проблема производства в Украине является чуть ли не самой большой, но это уже экономика и политика. Одним из наиболее распространенных видов производства остается мебельное.

По причине такой узкости вариантов традиционного бизнеса, нежелания воплощения новых идей из-за боязни неактуальности, безуспешности по причине новизны - уровень процветания, развития и осознанности украинских граждан остается на низком уровне. А значит и уровень развития экономики, страны в целом. Большой проблемой украинских бизнесменов является то, что они ориентируются только на прибыльность, скорейшее получение богатства и процветания, акцентируя внимание на нынешние потребности клиентов, но не на сам бизнес, который нравится, вдохновляет. Все это касается так же и нетрадиционного бизнеса в виде создания интернет магазинов, информационных обучающих тренингов и курсов, сетевой маркетинг. Конечно перед  традиционным у такого бизнеса ряд преимуществ, но проблема узкости и копирования идей остается. Так как же решить данную проблему?

Расширение вариантов бизнеса и его успешность:

1.Вам нравится этим заниматься

Во-первых, следует понять, что бизнес будет успешен только в случае, если вы будете ориентироваться в первую очередь на сам бизнес как на любимое и интересное для вас занятие. Подумайте, что вам нравится делать, что хорошо получается. Ориентируясь только на актуальность в данный период, и как следствие желание быстро и много заработать, вы проиграете. Конкурентов на рынке может быть слишком много и они сильнее.

2.Определите, какую пользу это может принести

Знание, что этот бизнес разрешит определенный ряд проблем граждан, или сделает их жизнь счастливей, даст им то, в чем они нуждаются, но не могут найти, приблизит ваш бизнес к возможному успеху. Например, подумав над идеей успеха вовлечения людей в здоровый образ жизни, многие готовы будут заплатить деньги за то, чтоб избавится от алкоголизма и курения.

3.Бизнес должен нести позитив людям

Постепенно мы выходим на уровень, где позитив и радость жизни, понимание того, что жить и делать что-то с возможностью поделиться, ощутить свою значимость, помогая другим, душевное удовлетворение, отсутствие стрессов и негатива являются наивысшим смыслом. Пусть этот бизнес несет вам как выгоду, так и учит людей и напоминает им, что они - люди. Ночные клубы и пивнушки делают людей глупыми и жестокими. Пусть этот бизнес будет вытеснен вашим, например, центром украинских этнических вечеринок, где у людей будет возможность, как отдохнуть, так и изучить интересную давно позабытую культуру нашего народа, стать радостней и духовно богаче.

Любую бизнес идею, даже самую неприбыльную на первый взгляд, можно сделать модной и актуальной, если вы занимаетесь любимым делом. Разумней вкладывать свое время в личное развитие и стремление узнать, в чем действительно ваше предназначение, а не в скорейшее обогащение. Ведь кто поспешит, тот людей насмешит.

Успех бизнеса, развитие нашей страны, наших граждан, совершенствование мира в лучшую сторону невозможен без новых идей и, имея страх их реализовывать, быть первопроходцем и провозглашать идеи моральных ценностей, которых в глубине души не хватает каждому, боясь быть осмеянным. Читая хорошие книги, занимаясь самосовершенствованием, помогая другим, у вас всегда будет много идей, которые можно воплотить в бизнесе и не бояться конкуренции или провала. Успешный бизнес – это не желание быть первым, идя по головам. Это благодарность людей вам.

Написано для www.vitamarg.com