25 причин, почему не нужно ходить на работу

Бесконечное просиживание на работе, установленные кем-то задачи, необходимость согласовывать свои планы с коллегами и начальством кажется таким далеким после года минималистской свободы. Наши родители ходили работу, все наши друзья хотят получить работу, реклама тиражирует образ счастливого работника. Мы вырастаем с мыслью, что наше естественное предназначение быть рабочей силой. Иметь любую работу намного легче, чем решится не иметь ни какой.

Что же вам даст отказ от наемной работы?

1. Финансовая безопасность

Создание своего бизнеса делает вас более финансово защищенным, чем наемная работа. Когда вы работает, весь ваш доход в «одной корзине», а это очень далеко от безопасности. Множество людей живут в постоянном страхе потерять работу, потому что если это случится, негде будет брать деньги.

Если вы где-то прокололись или что-то не то сказали… И весь ваш доход, привилегии, а порой и социальная жизнь исчезают в один миг.

2. Несколько источников дохода

Когда у вас свой бизнес, вы можете сделать так, чтобы у вас было несколько источников дохода. Когда вы работаете – это единственный источник и если вы его теряете, вам негде брать деньги. Имея минималистский бизнес, вы можете создать разнообразные источники дохода. Даже если один заглохнет, другие будут поддерживать вас.

Некоторые доходы могут быть малыми и случайными, другие большими и регулярными. Но самое главное то, что они приходят из разных источников и не может быть, чтобы все одновременно иссякли, как это бывает с работой.

3. Возможность жить там, где нравится

Когда вы создаете свой бизнес, особенно, если это связано с Интернетом, мы можете жить где угодно. Из моего опыта, обычно более доходный рынок труда всегда связан с дорогими или плохими условиями жизни. Освободив себя от привязки к месту, не имея работы, вы можете жить где угодно.

4. Неограниченный отпуск

Согласитесь, две-три недели отпуска в год – это преступление. Только ненормальный может решить, что человек должен работать по 50 недель в году. Когда вы создаете свой бизнес, вы можете позволить себе более гибкий график отдыха. Например, 25 недель в году?

5. Вы сами выбираете свой путь

Когда вы работаете, скорее всего, у вас четкие инструкции, что делать каждый день. Обслужить этого клиента, подготовить этот отчет, сидеть за этим столом по 8-10 часов в день. Когда вы создаете свой бизнес, вы сами выбираете свой путь. Конечно, это не исключает, что вы выберите ошибочный. Но по своему опыту скажу, что даже ошибочный путь намного интереснее, чем сидеть за столом целый день. Да, вы будете допускать ошибки. Да, это нелегко. Но не лучше ли иметь впечатляющую жизнь, чем сидеть до отупения под лампой дневного света?

6. Гибкий график работы

Одна из лучших причин отказаться от работы – это гибкий график работы. Работа это обязанность – строго с понедельника по пятницу с 9 до 18. Когда вы создаете свою собственную работу, вы можете трудиться тогда, когда вы наиболее продуктивны. Некоторым хорошо работается в полночь, другим по вечерам. Я, обычно, создаю качественный материал, только несколько часов в неделю, остальное время трачу на то, что нахожу важным – например, занимаюсь йогой.

7. Отсутствие реактивной работы

Существует стереотип, что быстрая реакция очень важна в нашем обществе. Мы должны быть всегда возле наших мобильных телефонов, вдруг что-то случится. В реальности ничего действительно важного не случается, наш ум создает эту важность.

Если у вас нет работы, никто не заставит вас отвечать на емейл в полночь. Это дает возможность сосредоточиться на нужной вам работе, на создании стабильных пассивных источников дохода.

8. Вам не нужно соответствовать ожиданиям других людей

Очень важное преимущество не иметь работу – это то, что не нужно соответствовать чьим-то представлениям. Вы можете быть необычным, если хотите, и никто вас за это не уволит. Самое забавное, что быть необычным это одна из лучших ниш, чтобы начать свой маленький бизнес. Уже существует очень много общепринятого и стандартного вокруг вас.

9. Возможность делать деньги во сне

Я еще не говорил, что когда вы начинаете онлайн бизнес, есть реальная возможность зарабатывать, когда вы спите? Да, это так. Нет ничего лучше, чем проверить свою почту (раз в день) и убедиться, что вы уже получили необходимый вам доход, пока сладко спали. Наверняка, стоит бросить работу, чтобы ощутить эту свободу.

10. Свобода быть лидером

Работа строится вокруг идентичности. Вот почему каждый одевается на работу определенным образом. Что дает идентичность? Это дает возможность вышестоящему начальнику строить по линейке подчиненных, послушных и податливых. Когда вы отказываетесь иметь работу, это дает свободу быть лидером. Лидер всегда выделяется и имеет свою позицию. Лидер указывает людям путь, говоря то, что есть. Когда вы наемный менеджер, то бизнес, обычно это не то, что имеет отношение к вам.

11. Возможность выбирать работу, которая вдохновляет вас

Обычно работа состоит в повседневной рутине, которую кто-то находящийся выше в пищевой цепочке установил для вас. Подготовь этот отчет, парень, или ты застрянешь на своей должности навсегда. Когда у тебя нет работы, ты можешь выбирать то дело, которое воодушевляет тебя.

12. Возможность окружить себя людьми, которые вам интересны

Когда у вас есть работа, кто-то другой выбирает, кто будет окружать вас на протяжении большей части вашей жизни. В некоторых случаях, вы будете в окружении людей, которые вам совершенно не симпатичны. Это могут быть карьеристы или подхалимы, которые давно уже отказались от нормальной жизни. Когда вы работаете на себя, вы можете сами определить свой круг общения. Как любит повторять мой друг: ваше стремление к успеху определяется вашим кругом общения.

13. Можно спать столько, сколько хочется

Разные люди спят по-разному. Я могу просыпаться когда угодно. Когда у вас работа, кто-то другой определяет, когда вам просыпаться. Может вам больше нравится до 4-х часов вечера заниматься своими личными делами? Если у вас нет работы, вы можете так и поступать.

14. Работа на результат

Когда вы не наемный работник, вы работаете исключительно на результат, потому что единственное, что имеет для вас значение в этой ситуации – это ваш результат. Когда вы наемный работник даже в самой прогрессивной компании, бывает, что вас вознаграждают только за то, что вы сидите за своим рабочим местом. Поверьте, не все работают с полной самоотдачей и просят босса – дайте мне еще какой-нибудь работы. Когда вы начинаете свой бизнес, только результат имеет значение. Никто не побеспокоится о вас, пока вы висите Вконтакте или где вы там обычно висите.

15. Работа делает вас счастливым  

Когда вы работаете, вы должны сделать счастливым вашего босса, ваших коллег. Если вы этого не делаете, ваш единственный источник дохода перекрывается. Когда вы не работаете, единственный человек, которого вы должны сделать счастливыми – это вы и возможно близкие вам люди. Что я открыл за время своего годового «неработания» – это то, что намного легче сделать счастливым себя, когда ты не пытаешься одновременно сделать счастливым кого-то еще.

16. Свобода выбора еды

Это важно. Когда я работал, я постоянно приносил еду с собой. Я ел за своим рабочим столом, потому что я боялся, что если буду отсутствовать больше чем 15 минут, небеса обрушатся на землю. Когда вы работаете на себя, вы можете работать на кухне (как я часто и делаю). Это означает, что можно приготовить вкусную и здоровую пищу. Вы можете сделать сами себе хороший кофе. Есть тогда, когда захотелось, а не строго с 13 до 14.00. Приготовить себе свежую еду во время перерыва в работе, намного лучше, чем питаться в фаст-фуде или бутербродами, разогретыми в микроволновке.

17. Не нужно ждать пенсии

Только дождавшись, когда вам стукнет 60, вы можете делать все что захотите. Серьезно? Я думаю нужно делать все, что захочется, пока молодой, здоровый и девушки ( или женщины) еще поглядывают на вас. Согласитесь, ждать пенсии, чтобы получить больше, чем две недели отпуска в году, это тоже преступление против человечества. Когда вы работаете на себя, мы можете отдыхать, когда хотите и сколько хотите, насколько позволяют ваши ресурсы. Мне нравится проводить целые недели, занимаясь только йогой, чтением и бесцельными прогулками. Вы не можете бесцельно бродить в среду утром, если у вас есть работа. Забавно, но лучшие идеи приходят, когда вы не работаете над ними.

18. У вас есть время сфокусироваться на главном

Когда я на работе, у меня не будет достаточно времени делать то, что важно для меня. Первое, о чем я думал всегда – сделать порученную работу, даже если мне это совсем не интересно. Если вы не работаете, вы можете сфокусироваться на том, что важно для вас. У каждого это что-то свое, но это и понятно, ведь люди разные.

19. Крутые ребята никогда не работают

Осознайте насколько это круто говорить людям, что вы предприниматель. Правда нежелательно хвастаться этим перед наемными работниками. Не напоминайте им об этом, наемных работников это обычно раздражает.

20. Можно работать где угодно

Сегодня я редактирую этот пост в своей кухне. Большинство своих постов я написал, сидя в кафе. Одно из важнейших достоинств работы на себя – это то, что не важно, где ты работаешь. Вы можете сидеть на пляже, в кафе, можете отправиться в Индию. Местонахождение не имеет значение, когда вы живете в цифровом стиле.

21. Работа на себя это лучший способ работы во время спада

Посмотрите вокруг. Не существует бизнеса, который продолжает развиваться и нанимать новых работников, не смотря ни на что. Большие бизнесы не любят нововведений и скорее избавятся от вас, чем будут что-то менять во время спада. Вы можете ждать, пока спад закончится, чтобы найти работу, которая по душе или смириться с тем, что есть.

22. Можно принять душ в середине дня

Это понятно без объяснений, но это так приятно освежиться под душем в жаркий полдень в понедельник. Навряд ли это получится, когда вы работаете.

23. Много дней «зарплаты»

Когда вы работаете, весь ваш доход приходит из одного места и вы знаете, когда это происходит и с нетерпением ждете дня зарплаты.

Когда вы работаете на себя, деньги приходят к вам из разных источников и в разное время. Вместо монотонной определенности, вы получаете кайф от непредсказуемости и импровизации, которая сопровождает нерегулярный приход денег.

24. Вам не нужно сидеть целый день за столом под искусственным освещением.

Это очень плохо для вашего здоровья, сидеть весь день за столом. Некоторые люди представляют из себя невероятный продукт, произведенный столами. Но не все. Большинство моих идей приходят, когда я гуляю. Может быть, к вам приходят идеи, когда вы стоите на голове. Просиживание за столом целый день это то, что мы делаем, потому что кто-то поручил нам это, а не потому, что это полезно или эффективно.

25. Неопределенность держит вас в тонусе

Когда вы работаете, все кажется понятным и стабильным. Вы защищены от жестокой реальности этого мира в большинстве ситуаций. Это, возможно, неплохо, но это держит вас в неведении. Уверяю вас, мы рождены в неопределенности и выросли в ней. Это дает нам возможность преуспевать, потому что мы постоянно адаптируемся и изменяем наши стратегии. Это значит, что вы никогда не прекратите учиться, если вы работаете на себя, потому что вы свободны в выборе новый вещей и новый путей.

Реальность ситуации работы на себя в том, что это один из лучших способов импровизировать и выживать в этой сумасшедшей экономике.

Значит ли это, что вам не нужно много работать? Конечно же, нет. Нет никаких волшебных заклинаний, чтобы стать богатым в один миг. Есть только тяжелая работа, которую тебе нужно делать, чтобы иметь возможность оставить наемную работу и зависеть только от себя.

У меня нет ответов на все вопросы, но я знаю, что работа на себя намного лучше, чем наемная работа. Подходит ли это каждому? Конечно, нет. Но если вы хотите добиться большей свободы, возможно, это то, что вы ищите.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.