Как заняться своим делом

Многие из нас мечтают о своем деле: кто-то после очередной ссоры с начальником, кто-то после полученной на руки зарплаты. Время идет, а ничего не меняется. Вы по-прежнему ходите утром на наемную работу. И лишь иногда, когда есть свободная минутка, вы снова мечтаете о своем деле. Как выбраться из замкнутого круга, как заняться своим делом?

12 советов как заняться своим делом:

Определите, чем именно сейчас вы бы могли зарабатывать деньги.

Нужно подумать, что у вас получается лучше всего. Не ограничивайте себя, пусть в голову приходят самые разные идеи. Профессионализм в определенной сфере даст возможность легче перейти на «рельсы собственного дела» и ощутить себя в свободном плавании.

Продумайте, как вы будете развивать свое дело.

Сделайте план работ и определите сроки. Не стоит делать очень жесткое планирование, ведь вы делаете бизнес с нуля и не знаете, «как пойдет». Наблюдайте, прислушивайтесь к своей интуиции. Одновременно с этим учитывайте, что теперь вы сами себе начальник, и контролировать ход работы и ее выполнение за вас никто не будет.

Накопите «денежную подушку».

Финансовые сбережения должны вам дать психологическую поддержку и уверенность в завтрашнем дне на ближайшие несколько месяцев. Если сбережений не очень много – это будет подстегивать к более активным действиям.

Начинайте делать.

Каждый день – еще один шаг, который приближает вас к цели. Следите за выполнением плана, корректируйте его по мере необходимости.

Ищите единомышленников и партнеров.

Поддерживать друг друга в общем деле очень важно. Будите друг друга по утрам, обсуждайте сложные вопросы, помогайте контролировать выполнение плана работ. Обычно когда есть дело, находится человек, готовый присоединиться. Если через месяц-два вы расстанетесь с этим партнером – не беда, найдется новый. Главное – поддержка на старте и до тех пор, пока вы не привыкнете к мысли, что вы теперь зарабатываете самостоятельно и своим делом.

Ищите мотивацию «к», а не «от».

Многие начинают заниматься своим делом, чтобы уйти от плохого начальника, от маленькой зарплаты, от офисной работы. Мыслите позитивно: вы стремитесь к собственному графику, к достойной оплате, к работе на себя, к лучшей жизни.

Меняйте мышление.

Если вы всегда работали на кого-то, возможно, у вас мышление «рабочей лошадки». Помните, что теперь вы руководите процессом. Не берите все дела на себя, делегируйте. Перепоручайте рутинные обязанности другим, отдавайте части работ на выполнение другим компаниям.

Будьте готовы, что у вас будут возникать сомнения: «А надо ли мне это вообще?».

Решать, конечно, вам. Но проходят через этот этап все. Это попытка сбежать из нового процесса, когда сложно и много неизвестных факторов.

Наращивайте клиентскую базу, заводите новые связи.

Изучайте области знаний, с которыми раньше не сталкивались как руководитель и собственник.

Помните, что период старта надо пережить

Мало денег, неуверенность в будущем, отчаяние. Начинать всегда сложно. Если сможете набраться сил и пережить этот этап, то дальше будет легче.

Никто не ограничивает вас одним видом деятельности.

Если с детства у вас была мечта делать что-то другое, постепенно развивайте и второе направление. Вы всегда сможете выбрать: вести оба дела или выбрать одно. Бизнес всегда можно отдать партнерам или продать.

Цените ваши дела.

Помните, что неправильные поступки совершаются, стоя на месте.