6 правил саморазвития личности

В наше стремительное время большинство людей начинают понимать, что необходимо саморазвиваться. Жизнь должна быть осмысленной и насыщенной, в жизни должны быть мечты и цели, которых надо добиваться. В общем, необходим набор качеств, при котором человек считается личностью.

Чтобы быть личностью, чтобы суметь добиться успеха на жизненном пути, на самом деле очень многого и не требуется. Прежде всего, необходимо честно оценивать себя и других людей, постараться установить гармонию между внешним и внутренним миром, и много работать над собой.

Чтобы облегчить эту задачу, людям, которые стали на путь само совершенствования, рекомендуется несколько практических правил, которые обязательно будут полезны на пути к жизненному успеху.

Правило 1. Окружающие вас люди – это ваши зеркала. Часто человек даже не осознаёт, что люди, которые его окружают, на самом деле являются отражением его собственной личности. Например, вам кто-то хамит, это означает, что вы сами позволяете это делать. Если вы заметили, что кто-то систематически вас обманывает, это говорит о том, что вы слишком доверчивы, и готовы поверить любому человеку.

Правило 2. Всё, что в жизни с нами происходит – является итогом нашего же выбора. Например, при общении вы замечаете что человек слишком занудлив, вам с ним скучно, это значит, что в какой-то степени , где-то вы сами можете быть немного скучным собеседником. На самом деле в мире не существует плохих и злых людей, это несчастливые или несчастные люди. А если вы занимаетесь их проблемами, то значит, что вам так нравиться, так что обижаться в таком случае вам не на кого. Помните, что вы сами прямая причина всего того, что с вами происходит.

Правило 3. Признавайте за собой право на ошибку. Поймите и примите, что вы тоже можете ошибаться, и другие люди не обязаны считать ваше мнение, ваши поступки правильными. Окружающий мир – это огромное разноцветье красок и оттенков, все видят его по-своему. Помните, что главным является то, что бы вы были способны признать свою ошибку, и своевременно её исправить.

Правило 4. Человек имеет ровно столько – сколько он заслуживает, ни больше, ни меньше. Это правило распространяется абсолютно на все сферы жизни: работу, чувства, финансовое и общественное положение, человеческие отношения. Например, если вы не способны на сильные и нежные чувства, то извините, не разумно будет требовать подобного отношения со стороны другого человека. Претензий быть не может. Если вы решили изменить себя в лучшую сторону, значит и люди, окружающие вас, обязательно изменятся в ту же сторону.

Правило 5. Если вы захотели кому-то помочь, пусть это желание будет бескорыстным, и принесёт вам чувство удовлетворения и радости. Чтобы быть добрым, сначала надо стать сильным человеком. Для того чтобы быть человеком сильным, важна вера в то, что вы сможете сделать всё от вас зависящее.

Правило 6. Живите здесь и сейчас. Помните, прошлого уже нет, будущее нам неизвестно, есть только настоящее – здесь и сейчас. Переживание прошлого порождает депрессивное настроение, мысли о будущем, нечёткие представление того, чего ещё нет, будут только тревожить вас. Вся сила человека заключается в настоящем. Мы живём в настоящем времени, а это не иллюзия.