Что читают массы? ТОР-5 самых продаваемых книг в истории

На протяжении многих лет люди читают и хранят любимые истории, которые «живут» на широкой книжной полке в шкафу. Действительно прекрасно, когда есть такая книга, которую хочется перечитывать бесконечно. Как оказалось, их не так уж и мало. Сегодня мы поговорим о пяти художественных книгах, которые побили все рекорды продаж и до сих пор пользуются спросом.

Дж. Р. Р. Толкин, «Властелин Колец»

Легендарная трилогия «Властелин Колец» завоевала сердца читателей по всему миру. Тираж книги огромен – в свет вышло около 150 млн экземпляров! Во всемирном голосовании ХХ века эта книга заняла первое место среди самых лучших историй жанра фэнтези. Еще одна книга Толкина, «Хоббит» или «Туда и обратно» немногим отстает от своего продолжения.

Чтобы мир увидел такую книгу как «Властелин Колец», автор проделал просто колоссальную работу. Одна только карта Средиземья рисовалась достаточно долгое время – больше года. Кроме того, Толкин к делу подошел весьма обстоятельно, придумав для каждой расы не только свою культуру и быт, но и уникальный язык. Кстати, в некоторых частных школах по желанию студента преподают один из этих языков – эльфийский. Книга подарила миру целое движение, субкультуру, так называемых «ролевиков». Ежегодно они собирают фестивали, устраивают показательные бои, облачаясь в тяжеленные латные доспехи, и просто весело проводят время.

Антуан де-Сент Экзюпери, «Маленький принц»

Впервые «Маленький принц» увидел мир еще в далеком 1943 году, и сразу пришелся по вкусу читательской аудитории. Тираж этой книги составляет 140 млн экземпляров, и до сего дня «Маленький принц» успешно находит своих читателей. История переведена на многие языки мира и из года в год читается и перечитывается по всей планете.

Это детская книга о взрослых вещах – так говорил сам автор о своем произведении. Действительно – в истории о Маленьком принце так просто рассказывается обо всем, что не проникнуться этой простотой невозможно.

Джоан Роулинг, «Гарри Поттер»

В своем маленьком рейтинге мы, конечно, не могли не сказать о «Гарри Поттере» — легендарной сказке о необычном мальчике. В печать вышло около 450 тыс экземпляров, что принесло автору большую прибыль.  Интересно, что когда Роулинг принесла в издательство рукопись, сначала ее отказались печатать, заявив, что такая история не покажется никому интересной. Однако первая же книга о юном волшебнике была с энтузиазмом воспринята читательской аудиторией.

Снятый позже фильм привлек в ряды поклонников «поттерианы» еще больше людей. Так же, как и «Властелин Колец», история о Гарри Поттере постепенно дала толчок возникновению отдельных культурных сообществ. Для поклонников Гарри Поттера проводились тематические мероприямия, приуроченные к выходу одной из книг.

Дэн Браун, «Код да Винчи»

Роман «Код да Винчи» сразу после выхода стал одной из самых читаемых в то время книг. Тираж книги составил более 81 миллиона экземпляров, по ней сняли фильм и перевели на 44 языка.

Книга «Код да Винчи» написана в жанре интеллектуального триллера. Мало кто знает, но книге предшествовала реальная история, которую мастерски вплел в свое произведение автор. В течение десятилетия после выхода книги, на свет появилось множество романов и детективов, написанных «по следам» «Кода да Винчи». Но ни один из них не обрел такого же успеха. Несмотря на то, что книга вышла давно, она успешно продается и до сего дня. Вышедшее позже продолжение о Роберте Ленгдоне «Ангелы и демоны» также пришлось по вкусу читателям. Чего, правда, нельзя сказать о Ватикане — против книги активно выступал архиепископ Анджело Амато, что только добавило произведению популярности.

Агата Кристи, «Десять негритят»

Детективный роман «Десять негритят», ставший классикой своего жанра, также известен в мире под названием «И никого не стало». До сих пор это произведение является одной из самых любимых книг читателей по всему миру. Тираж книги достигает 100 миллионов экземпляров – довольно внушительное число.

Книга «Десять негритят» в свое время оказала огромное влияние на жанр голливудского триллера. И действительно, автор как никогда точно сумела передать настрой персонажей, таящихся на страницах книги, общий страх людей, оказавшихся в ловушке и постоянное напряжение действующих лиц. Кто убийца? Над этим вопросом задумываются все, кто берет в руки книгу.

Светлана, www.vitamarg.com