5 действительно интересных книг, которые заставляют задуматься

Книги – это действительно кладезь информации для человека. Так или иначе, читая книгу, мы берем что-то, что навсегда остается частичкой нашей личности. Но есть такие книги, после прочтения которых будто ощущаешь толчок вперед: нужно двигаться дальше, выше! Сегодня мы подобрали для наших читателей 5 книг, которые заставят вас задуматься над своей жизнью.

«100 лет одиночества», Габриель Гарсиа Маркес

Популярная среди современных читателей и действительно интересная книга раскрывает нам несколько поколений одной семьи, каждый член которой невыносимо страдает от одиночества. Причиной этому становятся человеческие предубеждения, непонимание, обиды – все то, что сейчас так щедро наполняет нашу жизнь. Род людей, о которых и идет  речь в книге, словно проклят: никто из них не способен любить. Исключение составляют лишь двое членов семьи, но волею Случая, или, быть может, Судьбы, их любовь положит конец существованию всего рода. Роман показывает читателю, что одиночество – вовсе не такая далекая вещь, как нам кажется. На своих последних страницах он увлекает читателя в размышления о том, как глупо тратить жизнь на обиды и гордыню. Книга Маркеса никого не оставит равнодушным, а каждый ее читатель сделает для себя свой собственный вывод.

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры», Джон Грэй

Всем, кто хочет понять противоположный пол, очень советуем заглянуть на страницы этой книги. Все проблемы и недопонимания в отношениях происходят оттого, что мужчины и женщины – слишком разные существа, чтобы суметь ужиться вместе. А по версии писателя Джона Грэя, мы еще и с разных планет. Книга поможет всем желающим изучить тот уникальный язык, с помощью которого общаются представители сильного и слабого пола. И когда это произойдет, совершенно неожиданно окажется, что на самом деле нет никаких причин для ссор и разногласий. И нам останется только наслаждаться самым лучшим аспектом отношений.

«Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»»,  Фэнни Флэгг

Книга, выпущенная еще в 1987 году до сегодняшнего времени не потеряла свою актуальность. Сюжет рассказывает нам историю Эвелин Коуч, женщины, которая в свои 48 лет совершенно перестала следить за собой.   Навещая в доме престарелых свою пожилую свекровь, Эвелин встречает там еще одну женщину, Нинни Тредгуд. Пожилая леди рассказывает главной героине о том, что ей пришлось пережить, и Эвелин видит перед собой женщину, которая, несмотря на все трудности, не сдается и продолжает жить. Невольно сравнивая Ненни и себя, Эвелин понимает, что совершала ужасную ошибку – ведь у нее впереди еще половина жизни. Книга учит читателя тому, что никогда не стоит отчаиваться. Несмотря ни на что каждый человек волен прожить собственную жизнь так, как того хочет он сам.

«Нииланг: история мальчика, который дорого продавал свои фантазии»

Представьте, что обычные батарейки можно было бы снова вернуть к жизни, всего лишь захватив их с собой на пробежку. Или что погодой на всем земном шаре можно с легкостью управлять с помощью зонтиков. Не верится? А вот мальчик Нииланг делает так, чтобы все эти необычные вещи стали реальными. У него есть кое-что, что делает его особенным и выделяет из толпы других детей. Он мечтает и фантазирует. Каждая книга из серии об этом мальчике – рассказ о каком-то его изобретении, делающем мир лучше. Для людей, у которых есть дети, эта книга станет настоящей находкой. Она не поучает: «Делайте вот так, и все будет хорошо», она показывает читателю что будет, если дать ребенку делать то, что он хочет, ведь детская фантазия воистину безгранична. Книга научит взрослых прислушиваться к собственным детям, и, что особенно важно, научит вас слышать их.

«Где вы будете через 5 лет?», Дэн Задра

Всем известный вопрос, который так часто задают на собеседованиях всевозможные начальники и соискатели. Кто же из нас знает, что будет через пять лет? Ведь жизнь настолько непредсказуема, что зачатую мы не можем предположить, что случится через полгода. Автор книги рассказывает нам о том, что это время – наше время, и только мы решаем, как им распоряжаться. Эта книга поможет тем, кто находится в поиске себя, и вдохновит читателя на новые свершения.

Светлана, www.vitamarg.com