Какие преимущества от самообучения и саморазвития?

К сожалению знания, умения и навыки, полученные в школе и других учебных заведениях, отличны от того что требуется в современной жизни. Жить в ногу со временем и заниматься саморазвитием – значит быть конкурентоспособным. Это относиться также к профессионализму.

Саморазвитие – запрос личности на приобретение определенных знаний и умений с конкретной целью. Учебные заведения классического типа в этом не принимают участия: средняя школа, колледжи, техникумы, да и многие вузы.

Выделяют правила саморазвития:

1. Любопытность к знаниям. Самообучение без интереса не возможно, иначе это каторга. Желание узнавать новую информацию, развиваться личностно и разносторонне.

2. Воля к знаниям. Процесс самообучения на одном интересе не построить, каждый этап необходимо доводить до логического конца. Не всегда это хочется делать, переключение интересов зачастую происходит практически с каждым. Ввиду этого развитие силы воли важный инструмент.

3. Побуждение к знаниям. У каждого действия, занятия должно быть своя цель – для чего это нужно делать, каких результатов нужно достичь, какие ответы нужно найти, что позволит открыть новый уровень знаний и умений.

Только использование совместно этих трех принципов даст толчок на пути к самообразованию.

Какие же инструменты для саморазвития можно использовать?

В-первую очередь все доступные бумажные, аудио и виде ресурсы. Получение информации любым удобным путем для человека.

Во-вторых, тренинги, семинары, курсы. Посещение однодневных или модульных обучающих программ. Постренинговое сопровождение, индивидуальные отработки, отработки в группах как дополнительные ресурсы. Бюджетным вариантом не является этот метод.

В-третьих, заимствовать бест-практики у других людей. Приятный диалог с преуспевшим в каком-либо деле человеком, которому есть чем поделиться и передать свой опыт и накопленные знания. Наличие таких сильных и успешных личностей в окружении облегчает задачу. Если же нет, можно обратиться к нетворингу. В двух словах, нетворинг – умение формировать вокруг себя определенный круг профессионалов из разных сфер.

В-четвертых, помощь коуча. Результативный метод для прокачивания своих зон роста, с помощью персонального тренера. Коуч может помочь составить эффективный план развития, со сроками и детализации действий. Не из дешевых мероприятий.

В-пятых, полезные интернет-ресурсы. Обучающие материалы, тематические порталы, форумы, группы, вебинары, где люди делятся своими знаниями и опытом. Важно в данных ресурсах возможность вопрос-ответа, домашних заданий с проверками модератора, а также наличие чатов для участников для обмена бест-практиками.

В процессе самообразования каждая из предложенных методик может привести к результату, только при грамотном использовании информации, правильно расставленных приоритетах и отсеивании инфо-мусор.

Не откладывайте в долгий ящик развитие самого себя, ведь самое главное преимущество перед конкурентами - это знания и умения!

Светлана, www.vitamarg.com