Самосовершенствование делает людей счастливыми?

Самое важное качество человека - его внутренняя красота. Все, что происходит с нами в жизни, все поступки, которые мы совершаем, обусловлены не внешними обстоятельствами, а нашими моральными качествами и жизненными ценностями.

Вероятно, каждый задумывался и размышлял, почему мы поступаем так или иначе в различных ситуациях? Почему мы помогаем нуждающимся и слабым? Насколько красива наша душа? Можете ли вы сострадать окружающим вас людям, если видите их переживания и боль?

Наше умение сострадать и есть наша внутренняя красота, искренняя любовь к окружающему – это и есть показатели, насколько вы красивы внутренне.

Внешней красоты недостаточно, чтобы люди потянулись к вам. Видимое благополучие и привлекательность привлекают внимание к вам только на короткое время. Ваша яркая внешняя привлекательность и отсутствие внутренней красоты неизбежно принесут разочарование у окружающих вас людей.

Если мы хотим сиять внутренней красотой, необходима неустанная работа над собой. Совершенствуйте и развивайте свои положительные качества – уважение и честность, милосердие и любовь, сострадание и готовность помогать другим. Избавляйтесь от раздражительности, лжи, жадности, зависти и всего негативного, что есть внутри вас.

Есть очень хорошее высказывание О. Уинфри: «Истинная добродетель состоит в том, чтобы творить добро даже тогда, когда никто не знает, сделали вы это или нет».

Работа над собой, совершенствование личности облагораживают вас и приводят к миру и гармонии в душе. Конечно, мы не сможем стать идеально совершенными внутренне, но работая над собой, мы делаем мир и себя лучше и совершеннее.

Когда тебе плохо, тебе никто не завидует. Тебе хорошо, ты счастлив – и окружающие считают это ненормальным.

Каждый человек хочет быть счастливым, но не у всех это получается. Используйте известные методики для достижения счастья:

  • Взрослый человек уверен, что счастье - это итог его усилий и вознаграждение после неудач и страданий. Мы согласны довольствоваться малым, и не замечаем всего хорошего, что происходит вокруг, хотя именно замечая его и благодаря за него мы можем стать счастливыми. 

  • Причиной наших несчастий может быть неверное восприятие окружающего нас мира.

  • Люди больше не верят в сказки. Современная литература и телевидение рассказывают о несчастьях, трагедиях и непреодолимых трудностях, когда в итоге человек не находит счастья. Забыта совершенно истина, что счастье не в деньгах.

  • Станьте отличным от других. Измените свой круг общения. Общение с друзьями и родными должно нести позитив.

  • Главный совет – не надо спорить. Будьте мудрыми и не разжигайте спор на пустом месте. Контролируйте свои эмоции. Чаще улыбайтесь, ничего не бойтесь, окружающие «как все» не могут быть счастливыми, а вы можете.

Виктория, www.vitamarg.com