11 практических способов саморазвития

Нет ничего увлекательнее жизни, полной развития и приключений. Такое возможно через саморазвитие, от которого начинаешь получать удовольствие. Таким приключениям нет конца, нет потолка. Человек привыкает ко всему, что делает. Развивающийся человек привыкает развиваться и без этого уже не мыслит жизни, постоянно идет к новому. С чего же начать, когда понимаешь, что хочешь в жизни большего, чем то, что есть сейчас? 

1. Читать книги каждый день

Книги – источники необходимых знаний и новых мыслей. Чем больше книг человек читает, тем больше пространства развития для него открывается. 

2. Изучать новый язык

Изучение нового языка здорово развивает человеческий мозг. Учит открываться новому, учит как быть осознанным, заставляя обдумывать каждую фразу. Это очень ценный опыт.

3. Заняться новым увлечением

Возможно, это новый вид спорта, танцев. Гольф, скалолазание, веб-дизайн, профессиональное дегустирование вина, в конце концов. Все, что ново развивает человека ментально, физически и эмоционально.

4. Начать посещать новый курс

Необязательно длительные, это может быть семинар или мастер-класс. Все это может натолкнуть на новые мысли или привести к новым знакомствам.

5. Создать комнату вдохновения

Окружающая обстановка способна влиять на настроение. Если жить в вдохновляющей обстановке, это будет создавать особый настрой на каждый день.

6. Идти к страху

У всех есть страхи. Страх неизвестности, страх публичных выступлений, страх риска. Все эти страхи держат людей в одном и том же положении и становятся преградой для роста. Причем каждый день либо растет страх, если к нему не идти, либо воля человека, когда он дрожа специально делает то, что страшно. То есть струсил и не сделал сегодня – завтра становится еще страшнее. Боялся и делал – завтра будешь еще сильнее и пойдешь дальше. Как преодолеть страх? Стоит спросить себя, чего боишься прямо сейчас. Сделать то что страшно – первый важнейший шаг на этом полном приключений и эмоций пути саморазвития. 

7. Прокачать свои навыки

Все игравшие в РПГ знают эту концепцию развития навыков – получать опыт, практикуясь, чтобы стать сильнее и выйти на новый уровень. Так это работает и в жизни.

8. Вставать рано

Вставать рано (скажем, в 5-6 утра) признано эффективным многими добившимися успеха людьми – Тони Роббинсом, Робином Шармой наряду с другими гуру. Это улучшает продуктивность и качество жизни. Стоит развить привычку вставать утром. Хотя бы попробовать, чтобы испытать на себе. 

9. Сделать занятия спортом постоянной привычкой

Лучшая версия нас начинается с лучшей физической формы. Начать можно с бега, фитнеса или плавания прямо сегодня. Никакие отмазки не в счет! Ведь чтобы бегать не нужно ничего, и не бывает, чтобы в самом загруженном дне не было лишних 30 минут, которые люди обычно тратят на треп ни о чем или соц.сети.

10. Начать свой дневник

Ведение дневника – прекрасная идея, которая позволит жить полной жизнью. Внесет ясность в определении целей, ценностей и результатов.

11. Написать письмо будущему себе

Написать письмо будущему себе через один год. Пометить день в календаре и открыть его спустя ровно год. И затем начать работать над собой.

Все эти способы выведут кого угодно на дорожку новой жизни только если делать. Сделать каждый пункт, а не подумать, что надо бы попробовать.

Николай, www.vitamarg.com