С чего начать саморазвитие?

У каждого, кто принимает решение встать на путь саморазвития, неизбежно возникает вопрос: «С чего же начать это самое развитие?». В этой статье мы расскажем, какие первые шаги на пути к саморазвитию предстоит сделать.

Первым шагом на пути саморазвития должно стать исследование самого себя. Вам предстоит детально проанализировать свои стремления, предпочтения и выбрать направление для развития. Ни один человек, даже при огромном желании, не сможет развиваться и достигать успеха во всех направлениях одновременно, поэтому стоит определиться с приоритетами в самом начале.

Как определить направление саморазвития?

Для того чтобы определиться с направлением, можно изначально выбрать то, что действительно вас влечет и приносит радость и удовольствие. Это наиболее простой вариант. Если же очевидного варианта ответа у вас нет, нужно перепробовать все возможные направления, остановившись на том, в котором почувствуете себя на своем месте.

Еще один способ расставить все на свои места заключается в «расписывании» собственных желаний и стремлений. Для этого нужно:

1. На бумаге написать минимум десяток дел, которыми вы хотели бы заниматься. Это должны быть дела, действительно радующие и не утомляющие вас.

2. Внимательно пересмотреть список и выбрать пять особенно важных для вас пунктов.

3. Каждый пункт «примерить на себя», попробовать себя в каждом из этих направлений, дабы определить, что притягивает сильнее.

После такого небольшого теста вам будет гораздо легче выбрать «свое» направление для саморазвития.

Читайте!

Второе, что нужно сделать – это подобрать литературу по интересующим вас вопросам и погрузиться в чтение. Помимо «профильных» книг стоит иногда брать в руки и другие книги по саморазвитию или бизнесу для того, чтобы разбавить изучаемый материал и сделать процесс развития более интересным и разносторонним.

Полезными могут оказаться всевозможные курсы, тренинги или семинары, посвященные выбранной вами теме. Там вы сможете не только улучшить собственные навыки, но и пообщаться с единомышленниками, перенимая опыт и вдохновляясь в общении. Можно найти в сети интернет единомышленников, общение с которыми будет подталкивать вас к новым и новым достижениям.

Направьте свои мысли и действия в нужное русло

С того момента как была поставлена цель и выбрано направление для саморазвития, нужно всегда стараться направлять свои мысли и поступки на достижение желаемого результата. Уделяйте как можно больше внимания анализу собственного развития и созданию некоего плана своего будущего развития, осмысливая то, что уже было сделано и что будет сделано.

Думайте о том, в чем именно вы можете стать лучше, и что для этого предстоит сделать. Конечно, одни только мысли, не подкрепленные действиями, ровным счетом ничего не стоят. Мысли должны превращаться в конкретные планы, а планы – в действия. Каждый день нужно делать хоть маленький, но шаг в направлении желаемого. Для того чтобы добиться каких бы то ни было изменений, нужно день ото дня вкладывать свои силы и энергию в то дело, которое для себя избрали.