Почему так важно найти свое предназначение в жизни?

Человек устроен так, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым, ему необходимо знать свое предназначение, он должен иметь цель всей жизни. Люди, которые ни к чему не стремятся, глубоко в душе давно мертвы. Застой в развитии, самосовершенствовании противоречит естественной природе человека. Личность, не имеющая цели, проживающая свою жизнь только лишь ради удовлетворения естественных потребностей, по своей сути и личностью то не является. Но почему же и среди тех, кто имеет цель и стремится к ней, тоже есть несчастные люди? Почему успешные личности, вызывающие зависть окружающих, не довольны собой и свои положением?

Ответ очевиден – цель, которую они перед собой поставили, не соответствует их истинному желанию, т.е. идет вразрез с мечтами, берущими начало в самом сердце, чистыми и искренними. Безусловно, хорошая работа принесет успех, деньги, признание и уважение, но если в глубине души человек желает совсем другого, такая работа будет лишь в тягость.

К сожалению, очень многие люди поддаются влиянию из вне, оказывающему воздействие на их решения. Получение образования в престижном университете, конечно, открывает большие перспективы, в то время как поступление в учебное заведение, связанное с каким-либо любимым делом, весьма сомнительно. Человеку приходится признать свои изначальные стремления детскими и несбыточными мечтами, заменив их целями и стремлениями, находящимися в почете у большинства, так начинается погоня за богатством, славой и признанием, путь, в конце которого, человек осознает, что, не смотря на свои достижения, так и не был по-настоящему счастлив.

Почему же большинство отказывается от своей мечты, от любимого дела и т.д.? Причина состоит в том, что человеком овладевает страх. Что если любимое дело не принесет дохода, что если все планы рухнут, а пути назад не будет? Из-за страха потерять все, человек выбирает стабильность. Именно поэтому невероятно трудно принять такое судьбоносное решение. Предугадать заранее, как все сложится невозможно, поэтому на первых порах можно сосредоточиться на том, что приносит прибыль, но при этом не забыть и о своей главной цели. А главной целью большинства людей является возможность делать то, что им нравится и получать за это деньги. Перспектива достаточно приятная, но над этим предстоит немало поработать. 

Для того, чтобы реализовать себя в избранной сфере, необходимо освободиться от влияния окружающих, искренне считающих, что они то уж точно знают как лучше поступить. Нельзя позволять другим людям вмешиваться в вашу жизнь. Нужно прислушиваться к самому себе, слушать свое сердце, именно оно является ориентиром в этом мире, а не разум, как ошибочно полагают многие, разум – это лишь инструмент, необходимый для достижения цели. 

Отбросьте все страхи и предрассудки, пойдите на риск ради собственного счастливого будущего, и возможно, через много лет, вы будете с благодарностью вспоминать этот момент, момент, определивший всю вашу дальнейшую жизнь.

Игорь, www.vitamarg.com