5 способов развить силу воли

Уже прошла половина 2016 года. Как дела с вашими целями в этот год? Насколько вы стали ближе к их реализации? Если вы до сих пор топчетесь на месте и ищете себе оправдания, тогда этот материал о развитии силы воли - для вас.

Силу воли можно сравнить с мышцами. Так, как вы тренируете мышцы, также вы можете тренировать и свою силу воли.

Попробуйте иначе!

Самый простой пример - попробутей почистить зубы левой рукой. Это необычно. "Иначе" можно сделать многое, например, добраться на работу другим способом, подниматься не на лифте, а пешком, пить фреши, не кофе или чай. Таким образом формируются нервные связи в мозге, стимулируется нестандартное мышление и развивается сила воли.

Способ 2: поспорьте с кем-то

Напишите письменное заявление о том, что вы, например, бросаете курить. И укажите, что обещаете сделать, если снова закурите. Выберите друга, который действительно будет вас контролировать, а не закрывать глаза.

Способ 3: примите участие в челлендже

Еще один способ развить силу воли - бросить себе вызов и принять участие в соревновании. Например, это может быть участие в марафоне. К нему надо основательно подготовиться, это также развивает силу воли.

Способ 4: медитируйте

Как бы странно это ни звучало, но медитации развивают силу воли. Это доказал Келли Макгонигал - психолог и профессор Стэнфордского университета, автор серии книг о силе воли. Он утверждает, что медитация позволяет тренировать самосознание, дает возможность абстрагироваться и сконцентрировать внимание на внутреннем процессе. Достаточно овладеть базовыми техниками контроля над дыханием, чтобы стать более сосредоточенным на работе. Но глубокая и регулярная медитация порой творит чудеса.

Способ 5: представляйте конечный результат

Важно понимать и осознавать, ЗАЧЕМ вам это надо. Просто за компанию пойти изучать китайский - такая попытка не увенчается успехом. Когда вы поймете конкретную цель, когда вы во всех деталях представите, зачем вам это надо, это и будет тем толчком, который включит вашу силу воли.

Допустим, вы хочешь откладывать деньги на поездку. Ради этого вы жертвуете ежедневными походами в кафе, предпочитая носить еду из дома с собой. Вам хочется сорваться. Ваши друзья охотно зовут на обед в соседнюю кофейню, убеждая, что "один раз в неделю можно". Так вот - нельзя. В такие моменты просто представьте, как через пару месяцев сможете пить тот же кофе, но уже на побережье Италии (или куда вы собираетесь поехать). Представьте в мельчайших деталях. Почувствуйте это!