7 ошибок в саморазвитии

Многие люди стремятся к тому, чтобы жить осознанно, ежедневно развиваться и улучшать качество своей жизни. Все хотят быть счастливыми, и лишь некоторые прилагают к этому усилия. Но, горькая правда в том, что не все из тех, кто что-то делает для достижения своего счастья и саморазвития, получают желаемые результаты. Виной всему ошибки, и в этой статье мы рассмотрим 7 из них, которые наиболее распространены.

1. Вы много читаете!

Пройдитесь по сайтам, которые пропагандируют саморазвитие, и практически на каждом из них, вы сможете увидеть рекомендацию – «Много читайте!». Очень хороший совет, на первый взгляд. Импульсивные личности, вдохновившись и переняв энергетику автора послания, бегут в книжные магазины, скачивают терабайты всяких книг, которые только под руку попадутся и читают. Надоедает чтение, но они с упорством продолжают, ведь это же обещает привести к саморазвитию, то есть к лучшей жизни. После второй или третьей тонны прочитанных книг, человек понимает, что ничего хорошего, кроме психологической усталости и увеличенного словарного запаса, такое неутомимое чтение не дало. В чем подвох? Читать нужно, но не много, а ровно столько, сколько вы в состоянии переварить. Также важно с умом подходить к выбору литературы – читайте только о том, что сможете использовать потом на практике, или же ради вдохновения!

2. Вы очистили свое окружение от тех, кто вас критикует.

Не менее популярным заблуждением является также рекомендация очистить свое окружение от тех, кто критикует вас. На самом деле, такое решение может стоить вам успеха. Избегают критиков только те люди, которые сражаются со своей заниженной самооценкой и те, которым не достает уверенности в себе. На самом деле, все успешные люди, создавая команду для достижения великих целей, формируют ее из критиков, скептиков, которые присутствуют в таком же количестве, как и энтузиасты и оптимисты. Критики и скептики видят то, чего не видит энтузиаст, ослепленный своей страстью, поэтому могут стать для вас самыми ценными людьми.

3. Позитивное мышление.

Возможно, после прочтения этого подзаголовка, вы подумали, как позитивное мышление может быть ошибкой? На самом деле может! Если вы неправильно выстраиваете свое позитивное мышление, изменив свои мысли лишь поверхностно, ничего не улучшиться в вашей жизни. Человек, неважно какого он пола, возраста или социального положения, это существо глубокое, и он не в состоянии принять позитивную ложь, ему нужны веские основания для того, чтобы поверить в доброе и светлое будущее! Поэтому, не отказывайтесь от позитивных мыслей, вот только обосновывайте их. Например, вместо «Все будет хорошо!», нужно заменить на «Все будет хорошо, потому что я не сдамся!».

4. Планирование.

О, это излюбленный совет всех гуру саморазвития. Планируйте, записывайте, делите дела на «слонов», «помидор» и так далее. Вы слышали это неоднократно. Но, на самом деле, никого еще детальное планирование не смогло привести к успеху. Если у вас нет внутренней дисциплины, даже километровые списки дел и пошаговые инструкции не помогут вам их реализовать. Если у вас есть проблемы с дисциплиной, благодаря планированию вы станете еще менее эффективным, потому что всегда будете находиться под воздействием стресса. На вас будет давить не только ваш список дел, но еще и все непредвиденные обстоятельства, которые будут появляться неизбежно.

5. Никогда не останавливайтесь!

Тоже слышали это утверждение? Звучит как фраза тренера, который готовит свою команду к соревнованиям. Мотивирует, немного вдохновляет и главное, дает нашему мозгу правильный посыл, стимулирует к действию. Но, правда в том, что вы не сможете достичь успехов, не останавливаясь. Иногда нужны паузы, которые дадут возможность убедиться в правильности своего направления, переосмыслить успехи и анализировать ошибки.

6. Боритесь до победы!

Тоже из разряда мотивирующих фраз, которые часто можно наблюдать в текстах гуру саморазвития, и над смыслом которых, задумываются не многие. На самом деле, не всегда нужно бороться до победы – не все наши сражения являются ключевыми в нашей жизни. Некоторые нужны для опыта, а некоторые для того, чтобы побеждать! Но, даже в тех сражениях, победа в которых нам нужна, иногда нужно отступать. Военные стратеги знают, что иногда, нужно даже сдать свои позиции, немного отступить, для того чтобы сконцентрировать свою мощь, и нанести решающий, победоносный удар!

7. Выходите из зоны комфорта!

Все мастера в вопросах саморазвития просто гонят нас из зоны комфорта! Выходите, мучайтесь, делайте адские усилия над собой, испытывайте себя на прочность, и вы добьетесь результатов. Да, это так. Всегда титанические усилия приносят результаты, и достаточно неплохие. Но, каждая минута вашей жизни бесценна, думаете, стоит тратить ее на постоянные мучения и дискомфорт? Зачем? Если вы будете заниматься тем, что является вашей страстью, вам не нужно будет выходить из зоны комфорта для достижения великих успехов!

Игорь, www.vitamarg.com