Йога: ключ к развитию внутренних сил

В последнее время всё больше людей стремятся к всестороннему развитию собственной личности. Мода на здоровый образ жизни – ещё одно тому доказательство. И если раньше многие люди, особенно женщины, занимались спортом и различными направлениями фитнеса исключительно с целью придания красивого рельефа своим мышцам, то теперь всё возрастающей популярностью пользуются методики Body&Mind – направлений. К таким направлениям относятся йога, пилатес, калланетика, китайская гимнастика тайцзи и т.д. И здесь особое место принадлежит, несомненно, йоге. В этом нет ничего удивительного, поскольку йога направлена на достижение особой внутренней гармонии, а также гармонии со всем окружающим миром.

Возросшая популярность этого учения связана ещё и с тем, что йога – это не просто фитнес, подразумевающий выполнение физических упражнений, развивающих разные типы мышц. Прежде всего, это философское учение, которое способно дать человеку, практикующему йогу, ответы на интересующие его вопросы, сколь бы серьёзными они ни были.

Как известно, любая физическая активность заряжают человека энергией. Люди, регулярно занимающиеся йогой, отмечают, что после каждого занятия они ощущают не только небывалый прилив сил, но и заряд какой-то особенной, мощной энергии. Эта космическая энергия разливается по всему телу, а разум светлеет и освобождается от плохих мыслей. Дело в том, что йога позволяет избавиться от отрицательных мыслей и противостоять потокам негативной энергии.

Многие склонны считать йогу чем-то мистическим, доступным лишь для посвящённых. Но на самом деле для занятий йогой не имеют значения профессия, конфессиональная принадлежность, нация, пол или возраст. В этом учении нет ничего магического и, тем более, оно не является неким религиозным обрядом. Цель йоги состоит в развитии таких качеств организма, которые позволят человеку лучше понимать события, происходящие в окружающей его действительности, и жить в состоянии баланса с ними. Кроме того, йога направлена на поддержание нормального функционирования мозга и психики человека. 

Йога: ключ к развитию внутренних сил

Занятия йогой подразумевают, что человек должен отвлечься от окружающей его действительности путём сосредоточения внимания на одном предмете. Пройдя все восемь ступеней, которые подразумевает учение Аштанга-йоги, и достигнув её заключительной ступени, можно прийти ко всеобъемлющему познанию мира.

Познание мира, конечно же, невозможно без познания человеком самого себя. Вот почему при занятиях йогой столь важно стараться познать собственную личность, развивая свои внутренние силы, как физические, так и духовные.

Раскрытие собственных внутренних ресурсов и их постепенное развитие достигается не только при помощи совершения различных асан, хотя «физическая» составляющая йоги является очень важным элементом учения. Йога включает в себя также медитации, дыхательные техники. Это целая философская система, позволяющая человеку узнать и познать объёмы его внутренних резервов и направить их в нужное русло.

Медитативные практики отлично справляются со стрессом и прогоняют прочь дурные мысли. Умение расслабиться, успокоиться и сосредоточиться на чём-то исключительно хорошем очень важно в современных условиях жизни. Поэтому медитации весьма полезны человеку, находящемуся под ежедневным давлением требований окружающей среды. Такие практики позволяют сконцентрироваться на своей личности, «уйти в себя», поняв, что именно нужно и важно конкретному человеку. Дыхательные техники также имеют важное значение в процессе развития внутренних сил человека. Не секрет, что правильное дыхание способствует общему улучшению здоровья, помогает успокоиться и воспринимать окружающую действительность немного по-иному.

Йога: ключ к развитию внутренних сил

Йога также придаёт человеку уверенность в собственных силах, о которых он, скорее всего, даже и не думал раньше. Получаемые в ходе занятий знания, силы и энергия благотворно влияют на человека, существенно повышая качество его жизни.

Роль йоги в вопросе развития внутреннего потенциала и познания человеком собственной личности сложно переоценить. Это учение помогает практикующим его заглянуть внутрь самого себя, узнать и понять себя и свои желания, потребности. Поэтому так популярна сейчас становится йога и легко найти хорошую студию йоги, у которой отличные инструктора и хорошие коврики для йоги оптом.

Йога подразумевает всецелое, комплексное развитие личности, а также стремится к обретению гармонии в осуществлении внутренних процессов организма, поддержанию здоровья, как физического, так и духовного. Это древнее учение, направленное на достижение человеком внутреннего равновесия, стало очень популярным в последние годы. На сегодняшний день йогу, включающую в себя физические упражнения, медитативные практики, дыхательные техники и целую систему взглядов и воззрений, активно практикуют во всех уголках земного шара.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com