5 способов, развивающих креативность

Всего несколько лет назад, мало кто что-то знал о таком слове как креативность. Но если вы посмотрите на сегодняшний мир, то это слово преобладает практически повсюду. Так ли важно иметь креативное мышление? Я отвечу вам со 100 % уверенностью, что да. Именно это качество сейчас в большой цене. Поэтому, в этой статье, я предлагаю вам несколько способов для развития нестандартного мышления, т.е. креативности.

Для начала, хочу написать пару слов для чего нужна креативность?

Во-первых, для того, чтобы разнообразить свою жизнь, поскольку креативность даст вам возможность попробовать много разных необычных вещей.

Во-вторых, вы сможете создавать что-то свое, новое, уникальное, непохожее на другие, вещи.

И, в-третьих, вы сможете подходить к решению любых проблем или задач нестандартным способом.

Как же развивать в себе креативность?

1. Игра слов

Для этого вам понадобиться словарь, любой. А теперь выпишите на бумагу 2 случайных слова, первые, которые вам попались. Постарайтесь найти какую-либо связь между ними. Можете сочинить увлекательную историю с этими двумя словами, где вы бы могли дать свободу фантазии и проявить творчество. Или как альтернатива, можно купить такую игру и тренироваться с друзьями. Через пару месяцев таких игр вы заметите, как вам будет легко играть словами, описывая свои фантазии и мечты. А там недалеко и до их осуществления.

2. Долой логику

Вам понадобятся разного цвета карандаши и ватман. Итак, начитаем избавляться от логики. Особых навыков рисования вам не понадобится, будет лучше, если вы вообще не умеете этого делать. Мы здесь не будем учиться рисовать, оттачивать техники и мастерство, а как раз наоборот, избавляться от них. Начинайте включать творческую половину мозга и рисуйте микс нескольких животных в одной зверюшке. Например, рыбу с хоботом слона и ушами спаниеля. Чем больше животных вы объедините в один рисунок, тем быстрее будет развиваться фантазия. Главное, не думайте, как это будет выглядеть, что это может быть нелепо и смешно, просто рисуйте то, что вам подсказывает ваша фантазия.

3. Оживляем образ

Теперь нам нужно научиться переводить слова в образы. Для этого выберите несколько, абсолютно не связанных между собой, слов. Задание будет таким, вам нужно будет оживить эти слова в одну картинку, объединив их, каким-то образом, между собой. Как угодно можно миксовать слова. К примеру, вы написали слова: лес, ракушка, клубника. Создаем образ, лес ассоциируется с зелеными высокими деверьями, ракушка, - с морем, клубника- с летом и красным цветом. Превращаем теперь всё в одну картинку, лето, деверья с красными цветками растут в прибрежной зоне моря. Когда рисуете, прочувствуйте этот образ, как пахнут эти красные цветы и как воздух пропитан запахом  моря.

4.Думаем наоборот

Это упражнение очень полезное для развития альтернативного мышления. Вы научитесь придумывать сразу несколько вариантов или идей решения любой задачи. Для начала, выбираем пару слов, обязательно существительных. Потом подбираем к этим словам любые прилагательные, характеризующие эти слова. Это могут совершенно непохожие слова. А теперь добавьте к выбранному первоначально слову, прилагательные совершенно не относящиеся к нему. На самом деле такая задача не из простых, как может показаться на первый взгляд. Вам придется включить именно вашу креативность и фантазию, но, ни как не логику.

5. Давайте всему свои имена

Это очень увлекательное упражнение и как мне кажется, детское. Обычно, дети дают всему, что видят свои имена, порой никак не соотносящиеся с данным предметом. Но именно этого мы с вами и добиваемся. Пробуйте всему, что вам встречается, знакомое или совершенно новое, давать свои имена. Пусть этот предмет будет у вас запоминаться вместе с образом, созданным вами. Старайтесь придумывать необычные, уникальные имена, которые бы ставили ваш ум и логику в тупик.

Сделайте эти упражнения увлекательным занятием для себя. Вам обязательно это должно понравиться. Вы окунетесь в мир фантазий и волшебства. И старайтесь поменьше включать рационализм и логику. И вы будете удивлены, насколько ваше мышление изменится, став креативным и уникальным. Повторяйте упражнения каждый день по нескольку раз и обязательно станете творческой личностью.

Вика, www.vitamarg.com