Что мешает сознанию быть ясным

Ум человека постоянно дело делает, неоднократно пережевывая одну слабенькую мысль в другую, еще слабее. Никакой дисциплины: куда хочет, туда и движется, а остановиться или сосредоточиться долго на объекте размышления – для обывательского ума – за пределами возможностей. Сознание постоянно загружено этим болтуном, о какой ясности может идти речь!

Ум – это одно, но другой дурманящий фактор – внутреннее постоянное желание/стремление получать удовольствия, в максимальном объеме и здесь и сейчас. Покушал вкусно и энергия пошла на пищеварение, выпил вина – отдохнул, но убил часть мозга. Или еще похуже – разврат, наркотики. В грязном теле и сознание грязное.

Тут появляются два монстра, один крупнее другого – компьютер плюс Интернет. Эти двое поистине – мастера забивать мозг всяким бредом; мастера по превращению полезных свободных часов в бесполезное клацанье мышкой и тиканье пальцами по клавишам во время компьютерных игр или пустой болтовни в социальных сетях. Энергия сознания буквально высасывается этими «братьями». Берегитесь, люди, их, а то попадите в зубастый капкан!

Много умников занимаются саморазвитием посредством перелопатывания мегатонн эзотерической псевдонаучной литературы. В итоге они свой мозг преобразовывают в кашу с большим количеством вредных примесей. А многих еще начинают терзать, пардон, гадкие мерзкие бесы иль рыбешки покрупнее (из личного опыта).

Посмотрите на этих бедных несчастных старушек, которые десятилетиями промывают себе мозг жутко «полезными» новостными сюжетами в сочетании с невероятно вкусно выглядящими рекламными роликами о «голимом бланке» (кто видел – тот понял, о чем речь). У меня до сих пор сидят в подсознании эти кубики-куроньки (и в желудок мама каждым блюдом подкидывает их). Очнитесь, милые мои старушки! Сходите лучше в церковь иль в синагогу, иль в музей. Сознание вы щемите этим ящиком и душу усыпляете все сильней…

Еще один фактор – работа. Да, вы не ослышались: именно работа – рабская рутинная деятельность по добыванию денег с целью выжить и брюхо набить. Такая работа, которая очень не нравится, которая претит душе, но найти другую или страх за пустоту в желудке мешает, или просто ума не хватает. Так и сидит человек много лет, десятки даже, сознание-ум дурманит и радость жизни этой он теряет.

При таком обилии загрязняющих сознание факторов не может быть и речи об эффективном качественном делании, творчестве. Сигналы от души – чувства – приглушены сильно и человек терзается, не чувствуя, какой путь – верный. Вот так и живет, жизненную энергию прожигает и к гармонии прийти никак не успевает.

Необходимо постоянно стремиться к освобождению от привязок этих, к очищению души, духа и тела. Ведь жизнь и после жизни – есть…

Сергей, www.vitamarg.com