Повышение самооценки

Самооценка представляет собой мнение человека о самом себе. Как это ни печально чаще всего самооценка личности занижена. Это случается потому, что еще в раннем детстве родители, воспитатели, а затем и учителя закладывают в ребенке неверные представления и негативные установки, сравнивая его с другими детьми. Конечно, встречаются случаи, когда самооценка завышена, но это случается реже.

Повысим нашу самооценку, чтобы изменить жизнь!

Повышение самооценки целиком и полностью зависит от самого человека, насколько он готов изменить свою жизнь к лучшему. Ведь от его отношения к самому себе, веры в себя напрямую зависит карьерный и личностный рост, а также взаимоотношения, в том числе с противоположным полом. Известна масса случаев, когда не очень красивая, но уверенная в себе девушка привлекает огромное количество парней, а зажатая красавица своим поведением и неверием в свою красоту только отпугивает молодых людей, вследствие чего страдает либо связывает свою жизнь с недостойным ее человеком.

Итак, что вы можете сделать для повышения своей самооценки уже сейчас?

  1. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. У человека с заниженной самооценкой обычно этот анализ сравнения «доказывает» ему, что он хуже (глупее, слабее, непривлекательнее), чем другие… Что еще больше снижает его веру в свои силы.

  2. Прекратите ругать и критиковать себя, откажитесь от самоуничижительных слов и мыслей в свой адрес. О чем бы вы ни говорили – о своих отношениях, финансах либо внешности, — помните, всегда будут люди, которые лучше вас и которые хуже вас. Становление высокой или низкой самооценки напрямую зависит от ваших высказываний о себе.

  3. Принимайте любые комплименты либо похвалу как должное, отвечая вместо «да ничего особенного» и т.п. «Спасибо». В противном же случае вы показываете самому себе, что отклоняете данный комплимент и одновременно посылаете импульс, что недостойны похвалы.

  4. Используйте аффирмации – позитивные утверждения для повышения веры в свои силы. Например «Я люблю и полностью одобряю себя». Произносите эти позитивные аффирмации несколько раз в день, особенно перед сном и после пробуждения. В такие моменты слова силы быстрее проникают в подсознание, и ваша самооценка начнет постепенно повышаться.

  5. Составьте список всех своих достоинств и талантов. Может быть вы хорошо играете на гитаре или вышиваете крестиком, поете или пишете стихи. Сконцентрируйтесь на своих достоинствах и забудьте о недостатках! Запишите как минимум 20 своих положительных черт и перечитывайте данный список ежедневно.

  6. Составьте еще один список: список своих достижений в течение жизни. Перечитывая его снова и снова, старайтесь ощутить радость и прилив сил, которые сопровождали вас в те моменты. Прочувствуйте и запомните это состояние.

  7. Посвящайте больше времени общению с позитивными и уверенными в себе людьми, которые готовы вас поддержать. Ваша самооценка начинает расти, когда вас принимают и поощряют.

  8. Делайте то, что вам нравится. Даже если вас не совсем устраивает ваша работа, найдите время для любимого хобби. Когда вы что-то делаете хорошо и с удовольствием, вы начинаете чувствовать большую ценность своей личности.

  9. Давайте больше другим. И речь здесь идет не о деньгах. Поощряйте других людей и вслух подмечайте их достоинства. «Отдавайте себя» в виде благородных поступков.

  10. Читайте книги и посещайте семинары по улучшению самооценки, смотрите только позитивные телепередачи.

  11. Живите своей жизнью и поступайте так, как считаете нужным. Вы перестанете себя уважать, когда будете следовать чужим указаниям «как жить». Когда вы часто принимаете решения, основывающиеся на одобрении ваших друзей и родственников, вы не верны себе, и ваша самооценка остается заниженной.

  12. Начинайте действовать немедленно! Перестаньте сидеть на месте и беспокоиться по поводу будущих мнимых неудач, ваш страх только в вашей голове. Будете медлить – дождетесь неудачи. Принимая вызовы судьбы, в независимости от исхода, растут ваши самооценка и личность, к чему вы собственно и стремитесь.

Успехов вам!

Алексей, www.vitamarg.com