Препятствия развития

Одно из самых серьезных препятствий развития при попытке преодолеть трудности – это неспособность отказаться от того, что не помогает.

  • Мы держимся за работу или карьеру, которая нас не удовлетворяет.

  • Мы не пытаемся разрешить затянувшийся конфликт.

  • Мы не любим партнёра с той страстью, о которой мечтали.

  • Мы проигрываем неудачные события в прошлом.

  • Мы не стремимся справиться со скукой и страхом, боимся меняться.

  • Кроме того, мы усугубляем свои проблемы, делясь ими с каждым, кому не лень нас слушать.

Даже если прошлое вызывает боль, мы вновь и вновь повторяем одну и ту же ошибку. Это своего рода душевная болезнь. Если вы всё время поступаете так же , как и раньше, то и получать будете то, что получали раньше.

Вместо того, чтобы измениться, мы проявляем пассивность, обещаем себе измениться в будущем, но продолжаем придерживаться стратегий, которые не дают желаемых результатов. Это ограничивает нашу способность сделать невозможное возможным и порождает стресс.

Наше нежелание или неспособность измениться коренится в убеждении, будто что-то извне мешает нам. Чтобы защитить свою позицию, мы формируем мышление жертвы, которое убеждает нас, что в этом  нет нашей вины. Если бы они – родители, семья, начальник, друг или правительство – не стояли у нас на пути, мы бы добились желаемого.

Это мышление жертвы, заключающееся в обвинении, критике, оправдании, избегании и попытках изменить внешние силы, надолго задерживает нас в трудных жизненных ситуациях.