7 вопросов для самопознания

Как часто нам приходится принимать на себя тяжесть мнения окружающих? И в скольких из этих случаев мы воспринимаем это мнение всерьез и выдаем его для себя за действительное? Некоторые люди начинают относиться к себе и вовсе критично после нелестных отзывов. А ведь все дело в том, что мы себя практически не знаем, не имеем нормального представления о своей же личности и желаниях, отсюда и вытекает наша неуверенность в себе и в своих поступках. Как изменить такую ситуацию? И существует ли простой способ понять себя лучше?

Чтобы понять самого себя, достаточно немного времени и 7 правильных вопросов.

Вопрос первый. Спросите себя: «Кто я?» и постарайтесь максимально полно на него ответить.

Ведь за ним скрываются многим больше, чем кажется на первый взгляд. Так кто вы? Мать, жена, руководитель, подчиненный…Кем вы являетесь в данный период жизни. Не забываете ли вы о том, что вы еще и чей-то ребенок, друг, коллега. Не забываете ли вы порой о близких людях, которые нуждаются в вашем внимании? Задумайтесь и хорошо отложите внутри себя эту информацию, а лучше запишите.

Вопрос второй. Нелюбовь, нежелание, ненависть.

Кого или что вы не любите в своей жизни? Это касается всего: людей, пищи, обстоятельств. Не спешите с ответами, ведь порой очень сложно признаться самому себе в ненависти к кому-то, а может и к чему-то в себе, например, к своим плохим привычкам. Дайте своему «я» вдумчиво проанализировать всю информацию.

Вопрос третий. Самые сокровенные мысли.

С кем хотите общаться? Какую одежду хотите носить? Может, хотите перекрасить волосы в синий? Спрашивайте себя, загляните вглубь своих желаний и тайн.

Вопрос четвертый. Роем глубже – чем вы гордитесь?

Неважно, будь это цвет глаз, образование или умение красиво исполнять песни – попытайтесь вспомнить все мелочи, за которые стоит себя как минимум похвалить.

Вопрос пятый. Самый сложный. За что вам стыдно?

Трудность состоит в попытке обмануть самого же себя при ответе. Сосредоточьтесь, вспомните все самые худшие моменты и… мысленно сожгите их. Освободите себя от стыда и чувства вины, простите в себе того человека, который возможно был слаб при совершении старых поступков. Мир небезгрешен. И вы тоже. Вас есть за что любить, желать и благодарить.

Вопрос шестой. Где и с кем хотите жить, кем стать, что приобрести?

После того, как вы освободили себя от старого груза ошибок, пришло время заполнить пустоту радостью. Тут следует решить, чего же вы хотите на самом деле. Составьте своеобразный план, и вскоре, сами того не замечая, вы начнете воплощать его в жизнь.

Вопрос седьмой. Итоговый. Поговорите с совестью. Чего не сделали, кому не уделили время, что не увидели?

Найдите все эти моменты в себе и постарайтесь поскорее с ними разобраться, не откладывая на потом. Потом не будет. Есть только сейчас. Помните об этом и любите себя такими, какие вы есть.

После того, как ответите честно на эти 7 вопросов, вы лучше поймете себя и над чем вам предстоит поработать в ближайшее время.

Марина, www.vitamarg.com