Стоит ли читать книги по мотивации

Сейчас на просторе интернета можно скачать, купить, заказать множество книг, которые гордо несут за собой тег «мотивация». Множество сообществ, пабликов в социальных сетях рекламируют издания современных авторов и классиков жанра. В авторитете таких гуру, как Дейл Карнеги, Наполеон Хилл не стоит даже сомневаться, а вот по поводу современных их приемников возникают споры и разногласия, звучат различные мнения, а чаша весов периодически склоняется не в их пользу.

Ряд людей читает все мотивационные книги, направленные на саморазвитие и духовный рост, какие только можно найти. Такие читатели, как правило останавливают свой духовный рост на уровне книжных полок с любимыми авторами.

К сожалению, в эпоху информационного бизнеса слишком много людей стало продавать вторичный продукт, выдавая его за первоисточник. Обывателей приглашают вступить в группу или зайти на сайт, советуют книгу, далее автор книги присылает ему на электронную почту своё видео, а потом приглашает на платный курс, после которого можно стать звездой и миллиардером.

Печально, но факт: люди идут к таким новоявленным гуру, не желая искать первоисточник, который сможет действительно помочь, замотивировать и дать толчок вперед. Менталитет ли, или какие-то другие факторы заставляют граждан бросаться на всё, что блестит, особенно если это книга, которая обещает мгновенное обогащение. Сложилась целая плеяда таких книжонок, полностью копирующих прописные истины, только преподносящих информацию в разной форме.

Нужно ли читать книги по мотивации

Каждый сам для себя выбирает, откуда черпать информацию и как, но важно отделять зёрна от плевел. Скорее поможет одна книга признанного автора, чем сто книг авторов-самоучек, которые не могут основываться ни на своем опыте, ни на своих достижениях, ни даже на своем образовании. Но именно таких авторов рекламируют в интернете, их книги стоят на полках магазинов. Значит, можно искать крупицы истины и в этих трудах. Но это гораздо более трудоемкая работа, нежели чтение классической книги по мотивации себя, своих сотрудников или подчиненных.

Поэтому, самый главный вывод по поводу мотивационных книг – их стоит читать, только если читатель может оставаться в стороне от «произведения», наблюдая логичность и стройность авторских рассуждений и оценивая выводы. Только тогда такие книги могут принести по-настоящему положительный результат.

Светлана, www.vitamarg.com