Самопринятие — отговорка от саморазвития, или первый шаг на пути к немуНа днях я думал о саморазвитии, пытался понять, что раньше мне мешало этим заниматься и почему я это делаю сейчас. Причина оказалась проста, раньше я просто не понимал: зачем мне это нужно, для чего нужно совершенствоваться. К тому же, я считал себя достаточно развитым, чтобы не заниматься развитием дальше.

Так же подумал о своих знакомых. Многие из них не занимаются саморазвитием осознанно. Именно осознанно, так как любой человек меняется в течение всей жизни, но этот процесс не всегда контролируется и управляется самим человеком.

Я подумал, что в моих попытках донести до некоторых людей идею необходимости, полезности и радости саморазвития, обычно я натыкаюсь на следующее — люди утверждают, что развиваться им не нужно, потому что они себя полностью «устраивают». То есть они себя принимают такими, какими есть, без всякого там самосовершенствования.

Тут я вспоминал себя в то время когда считал, что я устраиваю себя таким, каким я есть. Я не читал книг, вел не здоровый образ жизни, не занимался спортом, очень часто проводил время в компании с бокалом пива. Ел все, что под руку попадется, отдавая предпочтение фаст-фудам. Одним словом был одним из тех, кого сейчас можно увидеть вечером за пивом в шумном и прокуренном зале не дорогого кафе. При этом я считал, что я себя вполне устраиваю и не нуждаюсь в саморазвитии. Потом я понял, что нужно что-то менять. Я задал себе вопрос: действительно ли я хочу быть таким, каким я есть сейчас, и что будет со мной через пять, десять, пятнадцать лет.

Я задумался, принимаю ли я себя таким, каким я есть и нужно ли мне принимать себя именно таким.

Принятие себя означает признание себя и безусловную любовь к себе такому, каков я есть, отношение к себе как личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору, веру в себя и свои возможности, доверие собственной природе, организму.

В реальности же, все те, кто утверждает, что они себя принимаю такими, какими есть немного лукавят.

Во-первых: многих не устраивают в себе какие-то стороны личности, многим не нравится своя внешность, многие хотели бы изменить свой образ жизни, но признать это, значит признать свое несовершенство и открыть в себе слабые стороны. Наше подсознание зачастую не позволяет нам это сделать и всячески нас от этого защищает.

Во-вторых: Если даже искренне принять себя и свою несовершенство, то захочется ли нам жить такими, какие мы есть сейчас - несовершенными и неудовлетворенными? Или мы захотим, что-то в себе изменить, чтобы приблизиться к идеальному образу собственного Я и ступим на путь самосовершенствования в поисках счастливой и интересной жизни.

Признать, что в тебе есть слабые стороны не просто. Честное самопринятие — очень трудный шаг на пути к самосовершенствованию и, к сожалению, не так-то просто его сделать. Очень не просто откровенно признать, что в тебе любимом есть несовершенные, а порой даже откровенно слабые стороны. Готовы ли мы жить честно с самим собой?

В книге Стивена Павлины «Личное развитие для умных людей» правда — это первый принцип развития личности. Быть честным с самим собой до конца не так-то просто, и то и дело хочется где-то преувеличить или приуменьшить. Ничего страшного в этом нет, так устроена наша психика, которая делает все, чтобы защитить нас.

Честность по отношению к себе и честное восприятие всех сторон своей жизни, это очень важный шаг, который способствует ускоренному процессу самосовершенствования.

Самопринятие — это не только способ защитить свои слабые стороны, но и первый шаг к изменению своей жизни. Какое самопринятие выбирать - каждый решает сам. Я выбрал второй вариант, и пока ни разу об этом не пожалел.