Темпы и способы саморазвития

Сколько людей, столько и мнений. Одни любят долго, усердно и кропотливо идти к намеченной цели, составлять списки и планы, прогнозировать и анализировать, другие же просто в ужас приходят от одной мысли про планирование и рутинную работу. Тем не менее, и у тех, и у других получается самосовершенствоваться. Так какой же подход лучше или правильнее? 

«Все лучшее, что может с нами случиться – случается неожиданно». Так ли это? Многие прекрасные события – любовь, улыбка детей, творческое вдохновение сложно спрогнозировать. Часто можно заметить, что желания исполняются тогда, когда это уже не требуется или в моменты наивысшего отчаяния вдруг приходит долгожданная помощь.

В такие периоды ощущается сильный «подъем» духа, всплеск эмоций, волна чувств, которые многие называют «скачками в развитии». После решения проблемы, озарения на тему распутывания сложной задачи и окончания «черных полос» в жизни происходит качественное обновление всего характера, внутреннего мира и даже привычек.

Есть и другой выбор: медленное движение вверх, ежедневная мелкая работа над собой, «вычищение» мусора из головы и лишнего жира из тела  :) Такой вариант событий случается гораздо реже и проходит безболезненней.

Рассмотрим плюсы и минусы обоих подходов.

1. Есть позиция: развитие наиболее мощно осуществляется через стрессы, в идеале наиболее быстрый рост достигается путем преодоления себя, препятствий, устранения «раздражающих» внешних и внутренних факторов. Сюда же входит мысль о том, что проблемы появляются для воспитания определенных качеств и продвижения в нужном направлении. Не берусь судить, насколько оно верно, замечу лишь, что при выборе этого пути каждый день появляется много новой противоречивой информации о себе и других, часто приходится справляться с огромным объемом новых знаний и, как основной минус, бывает весьма неприятно буквально переворачивать мнение о чем-то «с ног на голову», резко освобождаясь от условностей и иллюзий.

2. Поступательная работа над собой, постоянный контроль мыслей и поступков, замена условно «вредных» привычек выбранными нужными – более долгий и не всем подходящий способ стать лучше. Испробовав оба варианта, были выявлены его особенности: кажущееся «замедление» жизни, уменьшение эмоций (как хороших, так, впрочем, и плохих), размеренный темп каждого дня, меньшее количество конфликтных ситуаций, стрессов внутренних и внешних, замена сложных задач простыми. Людям с подобным образом жизни часто кажется, что отсутствие сопротивления – это показатель правильности действий. Если что-то легко и просто дается  – значит, это верное направление (не берем лежание на диване, конечно). Часто подобные схемы применяются и в отношениях, иногда как оправдание нежелания работать над собственными недостатками, а иногда и как объективная невозможность двигаться дальше в этом состоянии и с этим партнером.

Что бы вы не выбрали для себя, необходимо учитывать индивидуальные особенности характера и темперамента. Творческой, активной личности скорее подойдет «скачкообразное» развитие, взлеты и падения, в других случаях существует риск оказаться в болоте рутины. Усидчивому, спокойному человеку больше подойдет второй вариант с частым планированием и развитием внимательности к мелочам.

Хороший выбор также – осознанное чередование всех возможностей в зависимости от стоящих задач.  Существуют моменты «куража», успеха и достижения цели, когда внешне создается ощущение полного штиля и легкости победы, внутри в это же время происходит самая настоящая «буря». Тогда-то и необходимо искусство серфинга. Умение оставаться на волне, быть с ней единым целым, чувствуя ураган внутри и осознавая риски ситуации, получать удовольствие от каждого момента общения со стихией, с самой жизнью.

Источник