Кармин Галло — iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса«У человека может быть величайшая в мире идея — совершенно новая и способная многое изменить, но если этот человек не может убедить других людей, это ничего не значит» /Грегори Бернс/ В наше время практически каждый сталкивается с тем, когда необходимо выступить с докладом перед публикой. От нас требуют качественного выступления еще в школе, затем в институте, а потом и на работе. Но никто, толком, не говорит, как правильно выступать. Преподаватели приводят в пример лишь стандартную структуру: цель, актуальность, проблемы, решения, выводы. Не вдаваясь при этом в подробности и тонкости выступления. Теперь у вас есть практическое руководство по эффективному проведению презентаций, книга Кармина Галло – «iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса». Для кого эта книга? Для всех тех, кому необходимо презентовать перед публикой что-либо. Будь то школьник или студент с научным докладом, менеджер/маркетолог/СЕО презентующие продукты и услуги своей компании, политик рассказывающий своим избирателям свою предвыборную программу, журналисты и блогеры публикующие свои статьи.

Книга разделена на три акта и 18 сцен. Автор позаботился о читателях, вставив в конце каждой главы 2-3 абзаца с тезисами ключевых идей, которые были рассмотрены в главе. Все вместе эти тезисы умещаются на 5 страницах А4, что будет очень удобно большинству читателей.

Немного об авторе. Кармин Галло — тренер и консультант по ораторскому мастерству, журналист, лауреат премии Emmy. Автор книг «10 простых секретов лучших мастеров деловой коммуникации», «Fire Them Up!», «Правила Джобса. Универсальные принципы успеха от лидера Apple».

iПрезентация очень интересная и полезная книга ораторского мастерства. Читается она легко и занимательно. Концентрация полезных советов и примеров из жизни зашкаливает! Эта книга достойна того, чтобы стать вашим настольным руководством по подготовке презентаций.

 

И небольшое саммари:

Начинайте планировать задолго до того, как включите программу для подготовки презентаций. Набрасывайте идеи на бумаге или на доске.

Самые эффективные заголовки кратки (максимум 140 символов), конкретны и предлагают выгоду.

Помните, что ваш заголовок — это заявление, которое предлагает вашей аудитории видение лучшего будущего. Это не про вас. Это — про них.

Всегда раскрывайте проблему, прежде чем начать говорить о решении.

Учитесь создавать эстетичные слайды. Не нужно быть великим художником, чтобы насытить слайды графикой.

Не читайте заметки.

Максимальное время на вашу презентацию — 10 минут.

Вводите в презентацию антагониста, антигероя — подробно опишите его, а потом представьте героя. Герой побеждает антигероя во время вашей презентации.

Активно используйте метафоры.

У всех ваших слушателей есть один вопрос: «Какое мне до этого дело?». Вы должны ответить на него.

Подготовьтесь к вопросам из зала — заранее продумайте опорные «заготовки».

Используйте риторические приемы, такие как аналогии, чтобы «одеть» ваши цифры.

Избегайте пустых слов, модных словечек и жаргона.

Сохраняйте визуальный контакт, открытую позу и используйте жестикуляцию.

Предоставьте что-нибудь для каждого типа слушателей в вашей аудитории: визуалов, аудиалов и кинестетиков.

Одевайтесь как лидер, которым вы хотите стать, а не так, как требует ваша нынешняя позиция.

Редактируйте, редактируйте и еще раз редактируйте.

Ваша аудитория хочет и научиться чему-то, и развлечься. Наслаждайтесь сами своим выступлением. Это — шоу.

 

Итак, вы узнали о существовании такой чудесной книги. Теперь купите эту книгу, прочтите её!