Творческий кризис. Методы борьбы

Очень часто занимаясь даже любимым делом, мы сталкиваемся с тем, что теряем фокус. Даже при грамотно составленном списке задач, мы "буксуем" остановившись на текущей задаче, либо мечемся между пунктами to do list’а. В простонародье это называется "творческий кризис", но я категорически отвергаю данный термин. В жизни здорового, счастливого человека никаких кризисов просто не может быть. Ваш мозг — это мощная машина генерации интереснейших идей, важно просто знать, как управлять ею в тех или иных ситуациях.

Усталость

Самая банальная причина — усталость. Ваша голова "перегрелась" и вам нужно на некоторое время выключить ее Самое первое, что может прийти в голову — просто пойти и как следует выспаться. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии, особенно если до этого вы несколько ночей трудились над своими проектами. Как вариант — пойти прогуляться, навестить друзей, родственников или сделать уборку дома.

Отдельно хочу выделить такой вид отдыха от умственной деятельности, как игра на музыкальных инструментах. Не нужно пытаться покорить мир. Разучите парочку приятных вам этюдов и играйте, получая удовольствие. Я, например, держу неподалеку от своего рабочего стола гитару. Как только чувствую, что достиг своего предела, сразу закрываю ноутбук и беру инструмент. Я почти не умею играть, но мне просто нравится расслабиться, закрыть глаза и брать приятные уху септ-аккорды.

Одним словом, нужно заняться любыми делами которые никак не связаны с вашей основной деятельностью. Ваш мозг отдохнет и снова начнет выдавать убойные идеи одну за другой. Причем произойти это может довольно неожиданно, так что держите по близости блокнот или диктофон, чтобы случайно не упустить их.

Расфокусировка

Вторая банальная причина — расфокусировка внимания. Сколько раз за сегодня вы проверили свою почту? А профиль на Facebook? А сколько раз проверяли количество ретвитов очередной сальной шуточки в Twitter? А сколько сообщений отправили в мессенджерах? Я могу перечислять до бесконечности, но бьюсь об заклад, что суммарно по времени все эти бесполезные действия заняли полдня. А потом я вижу в ваших же твиттерах: "Эх, сегодня был не мой день….".

Это ваша жизнь и каждый день только ваш! Возможно именно сегодня вы должны были сделать нечто гениальное, стать новым Цукербергом или Джобсом, но опять убили свои мечты очередной инъекцией информационного шума!

Как избавиться от влияния социальных сетей, я писал. Однако не они одни создают информационный шум. Выключите телевизор, телефон и очистите рабочий стол от хлама. А если есть возможность, то возьмите ноутбук и отправьтесь в парк, или библиотеку — там точно вам никто не будет мешать, и вы наконец сможете сфокусироваться. Только не забудьте включить на телефоне услугу голосовой почты и оставить его дома. Так вы не пропустите ничего важного, но при этом не будете отвлекаться.

По приходу домой, отведите себе час и разом расправьтесь с накопившейся информацией. Всего лишь час на рутину, а оставшийся день на ваши проекты — заманчиво не правда ли? Больше о том, как справляться с информацией читайте здесь.

Учите матчасть

Может быть и такое, что вы бодры и полны сил, вокруг вас эталонная тишина читального зала, но процесс не сдвигается с мертвой точки, либо идет вперед маленькими шажками. Мой диагноз — явная нехватка знаний. Помните золотое правило всех успешных людей: 20% усилий приносят 80% процентов результата. Если это не так, то нужно остановиться и подумать, как увеличить ваш КПД. К вашим услугам весь интернет с его неимоверным потенциалом и гигантским запасом знаний — не ленитесь время от времени делать обзор сайтов по вашей тематике: возможно, проблема над которой вы бьетесь несколько дней была уже решена другими людьми.

Второй момент — это чтение книг. Ни один сайт не даст такой полной и достоверной информации, как хорошая книга авторитетного автора. Поэтому, если вы чувствуете, что ваш фонтан идей иссякает — значит в него нужно влить кувшин свежих знаний из очередной интересной книги. Серьезно, уделите пару вечеров чтению, и даже думать не смейте, что тратите время впустую. Процесс получения знаний не менее важен, чем сам творческий процесс. Поэтому когда будете планировать следующий проект, обязательно отводите время на чтение тематической литературы — ваши клиенты будут вам благодарны.

Переключайтесь

Отдельному виду творческих людей отдыхать и не требуется. Их мозг работает прекрасно, они в состоянии переделать кучу дел, но есть одна маленькая проблема — у них не получается долго фокусироваться на каком-либо проекте. Они начинают одно дело, не успев его доделать принимаются за второе, третье и так далее. А если остановиться и посмотреть, то получается, что вроде бы они ничего и не сделали. Они тоже чувствуют это и начинают копать интернет в целях найти подходящую методику вроде GTD. Но все эти методики прекрасно работают, если сфокусироваться на 1-2 проектах, что категорически не подходит их буйному, активному естеству.

Поэтому мой совет — замкните круг. Выберите 10, 20, 30, хоть 1000 проектов — вы в состоянии "потянуть" все это, правда! Определите цели по каждому из них, и начинайте работать короткими итерациями. Как только вы чувствуете, что поток идей иссякает, тут же останавливайте текущий проект и переходите к другому, а затем к другому. Но добравшись до последнего, не впадайте в уныние, а снова переходите к первому. Так по спирали вы будете двигаться к вершине успеха пусть и миллиметровыми шагами. Зато вокруг вас будет постоянно кипеть жизнь, каждый день будет приносить кучу новых знаний и много радости от завершения очередных пунктов в списке задач.

Долой прокрастинацию

Очень многие путают творческий кризис с прокрастинацией — болезненным откладыванием дел на потом. Главная её причина — это скрытый страх потерпеть неудачу, выглядеть глупо в чьих-то глазах, а может и банальная лень. В течении этой статьи я учил вас быть гибкими. Однако здесь прогибаться нельзя. Бывают моменты, когда нужно просто собрать волю в кулак и действовать. Страшно-ли это, глупо-ли — неважно, у вас есть список целей и заветных желаний, достижение которых все компенсирует.

Единственно, что можно посоветовать при решении неприятных задач — дробить их на мелкие кусочки и распределять на несколько дней. Каждый день начинайте с маленького подвига — решения пары вопросов того, чего вам делать совсем не хочется. После успешного решения такой задачи не забудьте наградить себя, например разрешите себе полчаса отдохнуть и полазить в любимом Twitter или Facebook, только не давайте этим маленьким радостям становиться большой бедой для вашего дела.

Надеюсь эти маленькие советы помогут перебороть вам тяжелые времена творческого кризиса и вернуть себя на путь процветания и успеха. Как всегда, буду рад услышать в комментариях мнения по этому поводу, а также ваши способы борьбы с этим неприятным явлением.