Как повысить свою самооценку, если она на нуле?

Для чего необходимо повышать самооценку? Если она адекватная, человек может трезво оценить свои способности, он с лёгкостью воспринимает слова других людей, он может разумно мыслить и не расстраивается по пустякам. Нормальная хорошая самооценка помогает человеку быть в гармонии с самими собой, помогает быстро находить выход из сложных ситуаций и многое другое.

Ключевые моменты

Перед тем, как начать совершенствоваться, необходимо запомнить следующие вещи:

  • Мнение других людей не должно мешать собственному мнению. Его можно выслушать, но к нему необязательно прислушиваться.

  • Если человек имеет недостатки, то это не значит, что он плохой. Каждый человек индивидуален и хорош по-своему.

  • Невозможно нравиться сразу всем. Кто-то любит горький шоколад, а кто-то белый, каждому своё. Точно так же и в жизни. Один и тот же человек может быть интересен кому-то, а другой будет его ненавидеть.

  • Бессмысленно расстраиваться из-за мнения посторонних других. Они живут своей жизнью и даже не представляют о том, что творится в жизни у других.

Нужно перестать искать в себе недостатки, опираясь только лишь на мнение других людей, потому что оно не всегда может совпадать с действительностью. Проведя подробный анализ, можно заметить, что «оценка», которую поставили другие люди, совершенно не совпадает с той «оценкой», которую ставит человек самому себе.

Советы для повышения самооценки

Как быть, если человек вешает на себя ярлык скучного, несимпатичного и неинтересного человека? Для начала, можно избавиться от некоторых своих недостатков, и для этого рекомендуется придерживаться простых правил:

1. Не надо бояться сравнивать себя с прошлым. Анализируя себя настоящего и себя прошлого, легче заметить некоторые изменения как в лучшую, так и в худшую сторону. Такой анализ очень важен для тех, кто хочет избавиться от своих недостатков или научиться чему-то новому.

2. Свои отрицательные черты необходимо принять, потому что они являются маленькой частичкой человека. Если их нельзя изменить, то почему бы просто не ужиться с ними. Ведь для того, чтобы быть хорошим, вовсе не обязательно следовать чьим-то идеалам красоты.

3. Негативные мысли только ухудшают самооценку. Необходимо мыслить реально, чтобы видеть все свои промахи и достижения. Только таким образом можно извлекать жизненные уроки из сложившихся ситуаций, набираться опыта, пытаться чего-то достичь. Негативные мысли не дают человеку расслабиться и поверить в свои силы.

4. Хобби и любимые увлечения помогут человеку понять, что на самом деле он не такой плохой, как про него говорили другие. Для того, чтобы повысить самооценку и почувствовать себя полезным и нужным, важно найти для себя идеальное занятие.

5. Не стоит бояться просить посторонних людей о помощи, потому что это совершенно нормально. Нужно научиться спокойно принимать помощь от незнакомых людей, а также уметь помогать другим.

Повышать свою самооценку необходимо изо дня в день, а не один раз. Если не подкреплять уверенность в своих силах позитивными мыслями и действиями, то вскоре она уйдет, и всё снова встанет на свои места.

Светлана, www.vitamarg.com