Как запомнить имя человека? Легко!

Кто не попадал в ситуации, когда услышанное имя влетало в одно ухо и сразу же вылетало в другое, даже не оставив следа в вашей памяти? Помнить имена является важным элементом в общении с людьми. В данной статье представлены полезные советы, которые вам помогут легко запоминать имена окружающих людей.

Вам следует помнить, что собственное имя для человека является самым важным словом, оно тесно связано с личностью этого человека. То, как вы работаете с именами людей, может оказать глубокое влияние на их впечатление о вас: подумайте о тех моментах, когда ваше имя произносили с уважением и вам становилось от этого приятно, или наоборот, когда ваше имя называли небрежно или с ошибкой, и вы сразу начинали чувствовать негатив к этому человеку.

 

Запоминайте имя сразу, как только услышали его

К сожалению, большинство из нас совершенно забывают имя другого человека, как только его услышат. Чтобы вам было легче запомнить имя нового человека, постарайтесь несколько раз повторить его мысленно, как только вы услышали его при знакомстве. Также представьте себя, при этом произнеся имя собеседника вслух: "Очень приятно, Александр! Я Дмитрий".

 

Приложите дополнительные усилия для изучения иностранных или нетрадиционных имён

У большинства людей, с которыми вы встречаетесь, стандартные имена, к которым вы уже давно привыкли. Но бывают в жизни такие моменты, когда вы знакомитесь или просто слышите нетрадиционное имя. Эти люди привыкли, что окружающие забывают их имена, так что вы произведёте на них хорошее впечатление, если сможете точно запомнить их имена.

Чтобы вам было легче запомнить новое для вас имя, нужно попросить повторить и разъяснить как именно произносится его имя, например, сказав: «К сожалению, я плохо услышал ваше имя, могли бы вы его повторить?». Эти люди привыкли к тому, чтобы повторить или уточнить своё имя, так что они, вероятно, не будут возражать, особенно когда вы встречаетесь впервые. Сосредоточьте своё  внимание на разделение имени на части, которые вам будет легче запомнить. Например, имя Чакраварти можно запомнить как «Чакра-варти».

Также при запоминании тяжёлых имён вы можете пользоваться ассоциациями. Если услышанное имя вы можете ассоциировать с каким-либо предметом или действием (если оно имеет созвучное произношение), то вам это облегчит ситуацию. При пользовании ассоциациями вам нужно как можно чётче и ярче их представлять (данного человека и предмет/действие, которое схоже на его имя).

Не забывайте, что люди не любят, когда их имена называют в искажённой форме (если конечно это делает не близкий для них человек). Поэтому если вы не уверены в правильности звучания имени, то лучше его не называть вслух, а просто попросить повторить ещё раз.

 

Используйте имена людей время от времени в разговоре, особенно при приветствии и прощании

После того, как вы познакомились и представились друг другу, вам следует во время разговора использовать имя собеседника, что не только поможет вам запомнить его имя, но и улучшить взаимоотношения, поскольку все люди любят слышать своё имя.

 

Желательно знать имена близкого окружения собеседника

Вы можете создать хорошее впечатление на собеседника, если запомните не только его имя, но также будете знать имена его близких друзей и родственников. Таким образом, вместо того, чтобы сказать «Как дела у вашей жены?», вы спросите «Как поживает Елена?», что будет значительно лучше.

 

Подготовьтесь перед знакомством

Часто до того, как вы познакомитесь с новым человеком, у вас есть немного свободного времени. Постарайтесь перед знакомством расслабиться и поставить перед собой задачу, что вам обязательно надо запомнить имя, которое вам сейчас произнесут. И ни в коем случае не настраивайте себя на то, что вы можете в очередной раз забыть имя при знакомстве.

 

Будьте наблюдательны

У каждого человека есть особые черты лица и повадки. Постарайтесь имя человека привязать к каким-то его внешним данным, отличающим его от остальных.

Развив наблюдательность, вы сделаете гигантский шаг к улучшению своей памяти. Люди не запоминают внешность новых знакомых в основном потому, что просто смотрят на лицо собеседника, тогда как необходимо внимательно рассматривать и изучать его.

Тренировать наблюдательность лучше на улице или в общественных местах. Каждый раз давайте себе установку сконцентрироваться на чём-то одном, например, один день вы рассматриваете только носы, другой день — только брови, третий — уши, затем — общие очертания лиц прохожих и т. д. К своему удивлению, вы обнаружите, насколько не похожи лица разных людей. Научившись замечать эти различия, вы разовьете свою память и вам легче будет запоминать имена.

 

Произведите обмен визиток

Даже если вы забыли имя нового знакомого, вы легко сможете вспомнить его, просто посмотрев на визитку, которую взяли при знакомстве. Так что при возможности старайтесь обмениваться визитками.

 

Немного пообщайтесь

При знакомстве с новыми людьми у вас может появиться ощущение неловкости, и вы захотите поскорее завершить процесс знакомства. Но этого не стоит делать, если вы хотите получше запомнить имя собеседника. Постарайтесь немного продлить знакомство, во время которого вы сможете лучше узнать человека и повторить вслух его имя.


Попрактиковавшись, вы обнаружите, насколько легче становится запомнить имя человека при знакомстве. Как правило, при практическом использовании этих советов они становятся полезными привычками и начинают выполняться автоматически. Так что пробуйте каждый день практиковать эти советы на именах людей, которых вы встречаете в течение дня, и уже в скором времени вашей памяти на имена можно будет позавидовать!


Славик, www.vitamarg.com