Деньги: копим или тратим?

Первостепенными приоритетами современного общества продолжают оставаться вопросы зарабатывания, накопления и траты денежных средств. Несмотря на то, что отношение к денежным знакам неоднозначно, их наличие безусловно необходимо. 

Вариантов заработка на сегодняшний день превеликое множество. Кто-то склонен отдавать предпочтение более традиционным способам зарабатывания денежных средств, трудясь «на ставку». Для других ближе самостоятельный способ планирования своего трудового дня. Однако в независимости от того какому варианту было отдано предпочтение, важно всегда помнить о том, что основной секрет зарабатывания кроется отнюдь не в высокооплачиваемой работе. Преуспевает тот, кто научился с максимальной эффективностью решать проблемы других людей.

После того, как человек нашел ответ на вопрос, как зарабатывать деньги, ему предстоит решить дилемму - тратить или копить заработанные деньги. Действительно, человеку, не имеющему стабильных источников дохода, трудно спланировать бюджет. Как раз в этом случае необходимо иметь некоторых запас дензнаков, которые помогут пережить период вынужденной безработицы. Но сидеть, сложа руки, на созданной «подушке безопасности» нельзя, так как она истощится со временем. Поиски разноплановых способов получения прибыли в семейный бюджет желательно продолжать всю жизнь, ведь денег много не бывает. 

А вот на этом этапе подстерегает другая проблема. Чрезмерная концентрация на доходах и на их приумножении, может увести человека далеко от обычных радостей жизни. Если не тратить то, что зарабатываешь, зачем работать? Деньги ради денег – опасный путь, следуя по которому, можно прийти к большому разочарованию. Поэтому тому, кто научился копить деньги, не мешает научиться их также грамотно тратить. 

Копить нельзя тратить: где поставить запятую

Человек в течение жизни бывает и транжирой, и скупердяем, складывающим каждую копейку в потаенное место. Промотавшийся транжира, насладившись вдоволь жизнью, приходит в определенный момент к пониманию того, что заначка на всякий случай должна быть. Желательно не употреблять термин «черный день», так как, если его ждать и к нему готовиться, прогнозируя тем самым будущее, он может и наступить. А оно вам надо?! И наоборот, слишком экономный человек, постоянно отказывающий себе и своей семье даже в мелких радостях, когда-то становится щедрым. Возможно, к этому его подталкивает вероятность потерять любимого человека, уставшего от постоянного затягивания поясков. 

Выбор позиции

Лучше всего занимать не крайние позиции в этом важном вопросе, а остановиться на золотой середине. Это позволит взять от каждой крайней позиции преимущества, сгладив имеющиеся недостатки. Отсутствие негативных эмоций от нехватки материальных средств, полноценный отдых и ощущение радости от приобретения приятных покупок, придаст новых сил и новых идей, как зарабатывать деньги. Поэтому не придется человеку беспокоиться о проблеме медленного или, наоборот, слишком быстрого таяния семейного бюджета. 

Плюсы копилки

Умудренный жизненным опытом человек старается иметь денежные накопления в доме. Они позволяют чувствовать уверенность перед завтрашним днем и возможными событиями, которые он может принести. Также такому запасливому товарищу не грозят кредиты, поскольку крупные покупки он может себе позволить в любой момент. Значит, ему не придется выплачивать проценты, тем самым в разы увеличивать стоимость купленной вещи.

Все и сейчас

Молодым людям свойственно в силу возраста свобода в обращении с деньгами. Молодость с ее экстремальными развлечениями, свободой, неуемным весельем, ночными танцами быстро проходит, поэтому тратить надо сейчас и все. Иначе пока будешь копить, пройдут молодые годы, вернуть которые, к сожалению, нельзя. Молодые передают друг другу информацию о том, где и как зарабатывать деньги. И тут же делятся впечатлениями о тысячах способах, как их потратить. Закон о круговороте денег в природе у них работает отлично без сбоев. Сегодня потратил, завтра заработаешь, причем даже больше, чем было. Позитивное отношение к миру, полная уверенность в себе и своих силах заработать на комфортную жизнь, притягивает к человеку и хорошую работу с достойной зарплатой, и дополнительные доходы.

Светлана, www.vitamarg.com