В чем преимущества объятий?

Сегодня 21 января - дата, когда отмечают День объятий по всему миру. Устраиваются различные флешмобы да и просто люди лишний раз обнимают своих близких и демонстрируют им свои чувства. Действительно ли полезно обниматься? И как часто это нужно делать?

Об объятии мы говорим, когда обнимаем другого человека своими руками и это является проявлением заботы, желания утешить или любви. Каждый человек может обнять другого, однако о положительном влиянии объятий на наше психическое и физическое здоровье можно говорить тогда, когда оно соответствует нескольким условиям. Чтобы извлечь максимальную пользу из объятий, оно должно длиться более 20 секунд и происходить с человеком, которого вы любите и которому доверяете.

Авторы сайта www.vitamarg.com  считают, что в день необходимо минимум 4 раза в кем-то обняться, а лучше 8 раз в течение дня, а если обниматься ежедневно не менее 12 раз, то улучшиться здоровье. Объятия способны избавлять от страхов, тревог, сомнений и даже выводить из состояния депрессии.

В чем преимущества объятий?

Данная тема привлекла внимание ученых. Они обнаружили, что объятия могут быть мощным оружием в борьбе со стрессом и преодолении негативных эмоций. Доказано, что ежедневные объятия – это простой способ улучшить самочувствие и снизить уровень стресса. Объятия стимулируют процесс выработки организмом окситоцина – гормон любви. Кроме того, в данном состоянии наш организм производит эндорфин – гормон счастья, который ответственен за хорошее настроение и благополучие. Объятия дают нам ощущение тепла и близости, а это в свою очередь дает нам чувство безопасности и сводит к минимуму страх перед одиночеством. Кроме того, близость помогает раскрыть свои эмоции перед любимым человеком и улучшить с ним отношения.

Объятия оказывают благоприятное влияние на сердце, так как повышается уровень кислорода в крови. Они улучшают работу нервной системы и оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Физический контакт во время объятий позволяет снизить кровяное давление - это происходит путем активации сенсорных рецепторов. Они находятся на коже и передают соответствующие сигналы через нервные соединения. Также объятия оказывают влияние на иммунитет - это происходит за счет окситоцина, который выделяясь в нужных количествах снижает риск возникновения инфекций и заболеваний иммунной системы.

В чем преимущества объятий?

Уже с самого раннего возраста, обнимания имеют решающее значение для развития нейронов. Отсутствие проявления чувств для человека вызывает ухудшение работоспособности нервной системы. Это, в свою очередь, снижает умственные способности и мелкую моторику в более поздний период жизни. По данным исследований, дети, которые не получают достаточного количества объятий показывают на 20% меньшую эффективность работоспособности мозга.

Важно: Когда обнимаете ребенка, никогда первыми не разжимайте руки, обнимайте ребенка столько, сколько он сам того захочет.

Не менее важно: Не забывайте обнимать своих родителей, им, как и детям, не хватает вашего внимание, тепла и телесного контакта.

Язык тела является ключевым фактором, обеспечивающий счастье отношений. Люди, которые обнимаются друг с другом, укрепляют связь между собой, чувствуют себя в безопасности и более любимыми.

Объятия - жест простой и одновременно великий. Мы дарим его близкому человеку, чтобы показать свою привязанность, уважение, любовь. Если мы будем часто обнимать наших близких, это, безусловно, будет способствовать улучшению нашего и их здоровья.

Светлана, www.vitamarg.com