Батуты: назначение и виды

Батуты хорошо известны детям и взрослым, в развлекательных центрах пользуются популярностью. Они также являются спортивным снарядом для укрепления разных групп мышц, стенок сердца и тренировки дыхания.

Появление и строение батутов

Первые примитивные батуты придумали эскимосы. Делали снаряд для прыжков из моржовой шкуры. Изобретателем спортивного батута считается американец Джордж Ниссен. Молодой гимнаст придумал крепить к металлическому каркасу с пружинами брезентовое полотно. Приспособление для прыжков стали использовать цирковые акробаты. 

Современные батуты делятся на виды: 

  • Спортивные;
  • Любительские;
  • Надувные.

По комплектации прыгательные снаряды похожи, состоят из:

  • Металлической рамы;
  • Опоры;
  • Пружин;
  • Полотна.

Гимнастический снаряд

В спорте батут представляет собой конструкцию из высокопрочного, эластичного материала или сетки. На тренажере гимнасты выполняют сложные акробатические прыжки. Особенностью спортивного батута является большая площадь, отсутствие защитного ограждения. В случае падения вокруг конструкции укладывают маты. В спорте применяют прыгательные установки, прошедшие сертификацию. Зал для выполнения упражнений должен высокие потолки от 5 до 8 м, высота под батутом – 1-1,5 метра.

В спорткомплексах тяжелоатлеты тренируют мышцы на фитнес-батутах.

Батуты для активного отдыха и досуга

Владельцы большого сада могут купить батут, на котором будут развивать свои навыки в прыжках дети. Пружинящая способность любительского батута высокая, поэтому нужно помнить о мерах предосторожности. Непрофессионал не всегда приземляется на полотно, может отскочить в сторону. Рекомендуется выбирать конструкцию с сетчатыми стенками. Если диаметр уличного батута достаточно велик, допускается вариант без защитной сетки.

В центрах отдыха батуты – широкие, за один раз прыгают несколько человек. По форме они чаще прямоугольные с делением на сегменты, а по краям секции установлены мягкие подушки. 

Надувные уличные батуты

На детских площадках, пляжах, в скверах в теплое время годя ставят надувные аттракционы. Принцип тот же, что и у обычного батута: для прыжков. Цветное полотно надувной конструкции изготовлено из композитно-тканевого материала на основе поливинилхлорида. У надувных батутов есть ограничение по массе, возрасту, одновременно могут прыгать не более 5-8 детей.