Как выбрать славянские серьги

Любители одежды в этно-стиле и почитатели народных традиций зачастую выбирают соответствующие украшения. Нынче весьма популярны славянские серьги-обереги, причем и х нельзя считать простой безделушкой.

Наши предки изготавливали и носили ювелирные изделия, чтобы привлечь удачу и защититься от недоброго глаза. Девушки верили, что украшения помогают найти суженого, их сила зависит от символа и камня, который они носят в ушах. Современные серьги также могут служить оберегом, особенно если мастер вложил в них душу и добрые помыслы, и они подарены близким человеком. О том, как правильно выбрать сережки в подарок девушке, супруге, матери, сестре, расскажем далее.

Значение славянских символов

Небольшие серьги в виде цветов, растений и животных носят нейтральный характер и подойдут любой женщине. К выбору украшений со славянской символикой стоит подходить внимательнее, ведь каждый знак имеет свой смысл. Для укрепления здоровья подойдет одна символика, для привлечения удачи в личной жизни – совершенно другая. К наиболее популярным знакам относятся:

  • Звезда Руси, означающая единство реального и потустороннего мира, неразрывную связь всех поколений рода;
  • Звезда Перуна – мощный оберег, защищающий от недоброго взгляда и болезней, помогающий сохранить благополучие в семье.
  • Лунница – знак, который усиливает интуицию, делает девушку привлекательней.
  • Лельник – прекрасный оберег для девочек и юных девушек, дарит красоту и привлекает любовь.
  • Макошь – сложная свастика, означающая переплетение нитей судьбы, способствующая преодолению трудностей.
  • Змеевик – знак-защита от болезней, эпидемий, придает силы и жизненную энергию. Не сочетается с другими солярными символами.

Купить славянские серьги из серебра, золота, украшенные камнями можно тут.

Выбор серег для различной формы лица

Шансы обрести счастье, встретить вторую половинку для девушки, женщины станут выше, если украшения будут гармонировать с чертами лица.

  • Обладательницам худого, вытянутого лица рекомендуется избегать висящих сережек, отдавая предпочтение крупным изделиям круглой и треугольной формы.
  • Круглолицым дамам подойдут подвески с утяжелителем. Оптимальная длина – до середины шеи.
  • Массивный квадратный подбородок помогут смягчить длинные серьги с переливающимися камнями. Миниатюрные украшения, наоборот, утяжелят лицо.
  • Для треугольных лиц сережки аналогичной формы – не лучший вариант. В этом случае больше подойдут овальные и круглые ювелирные изделия.
  • Для лиц правильной овальной формы подойдут украшения любого размера и конфигурации. Выбор зависит от того, на какой части нужно сделать акцент. Подчеркнуть губы помогут крупные сережки, шею – тонкие и длинные.

Славянские мужские серьги выбирать гораздо легче, хоть на символику все же стоит обращать внимание. Как правило, это казацкие кольца, которые носятся в одном ухе.

Выбор ювелирных изделий в славянском стиле на рынке огромен. Но лучше всего делать покупки у проверенных продавцов. Наиболее эффектно смотрятся изделия ручной работы.