Пост в различных культурах мира

11 марта 2019 года начался Великий пост. Кто-то поститься ради спасения души, а кто-то – просто «для здоровья». Если ограничения в еде действительно обладают такой мистической или хотя бы физиологической силой, и религии хранят тысячелетние знания о том, как «жить правильно», то что-то общее, наверное, должно присутствовать в разных религиозных течениях. В этой статье мы собрали все воедино и сравнили.

Великий пост у христиан

Соблюдается Великий пост в память о посте Иисуса Христа, который постился сорок дней, удалившись в пустыню. Поэтому и Великий пост состоит из сорокодневного поста и Страстной седмицы перед Пасхой. Главный смысл поста — покаяние и приготовление к Пасхе, Воскресению Христову, самому главному празднику Православной Церкви.

Вообще в православии количество постных дней доходит до 200 в некоторые года. Таким образом человеческое тело свободно от «скоромной» пищи (животного происхождения) большую часть года.

Ведическая культура, пост в дни Экадаши.

Одной из самых древних в мире является Ведическая культура. Приверженец этой культуры свободен от «скоромной» пищи 365 дней в году, потому как мясо в Ведической культуре не рассматривается как пища вообще. Однако в этой древней культуре тоже существуют свои посты, Экадаши. Это два постных дня в месяц. В остальные дни человек может питаться, как обычно.

В дни Экадаши, а это одиннадцатый день после Новолуния и одиннадцатый день после Полнолуния, нужно как минимум отказаться от бобовых и зерновых продуктов. Наилучшим же проведением поста считается сухое голодание, то есть нельзя пить даже воду.

Считается, что человеческий ум перемещается из «дома», сердечного центра Анахаты, в Аджна чакру в течение каждого месяца. На одиннадцатый день после новолуния и на одиннадцатый день после полнолуния ум как раз оказывается в Анахате. Такие дни самые лучшие для медитации и занятий йогой. А поскольку переваривание пищи отнимает у человека много энергии, что вызывает сонливость, то для практики йоги пост в эти дни идеален. Таким образом Экадаши способствует обретению контроля над умом и укрепляет силу воли. Кроме того эти дни многими людьми, считаются святыми. Пост Экадаши способен исправить ошибки в питании, которые человек совершает в обычные дни.

Буддизм, пост в дни Упосатхи.

В буддизме тоже существуют однодневные посты. Называется однодневный пост - Упосатха. Он начинается с рассвета и продолжается до утра следующего дня в полнолуние и новолуние, и по одному дню в четверть луны от полнолуния и новолуния. В буддизме новый лунный месяц начинается с первого дня нарастания Луны. Выбор этих дней для поста связан с тем, что именно в эти дни Будда разрешил монахам собираться вместе и учить мирян. С тех пор, традиционно, миряне рано утром совершают подношение пищи монахам или приглашают монахов в свои дома.

Миряне начинают свой завтрак только после того, как накормят монахов. В дни Упосатхи можно пить фруктовые соки и овощные отвары, при этом они должны быть настолько жидкими, чтобы в них было видно ваше отражение. Твердую пищу категорически нельзя после астрономического полудня. До этого можно, как и в ведической кульутре, есть пищу, не принесшую никому страданий, если вы по каким-либо причинам не можете совсем воздерживаться от приема пищи. В дни Упосатхи запрещена даже пахота, так как в ее процессе может быть причинена случайная смерть живым существам.

В дни Упосатхи миряне постигают теорию или практику Дхаммы, обязательно принятие 8 обетов. Они принимаются при благословении монаха, но если такой возможности нет, то человек может принять обеты и сам. Обеты принимаются обязательно рано утром, с началом самого поста.

Главный смысл поста в усмирении своих страстей. Так как у многих людей в полнолуние и новолуние особенно разыгрывается аппетит или сексуальное желание, то и воздерживаться от пищи и сексуальных контактов в эти дни тяжелее всего. Человек оказывается лицом к лицу со своими демонами.

Ислам, пост в месяц Рамадан.

В исламе тоже существуют свои посты. Обязательный к соблюдению пост - в девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц Рамадан. Посты, которые рекомендуется соблюдать — каждые четверг и понедельник. При этом разрешается есть и пить все, что и в обычные дни, просто делать это надо после захода солнца.

В исламе началом нового месяца считается следующий день после новолуния. Если человек по объективным причинам не смог вовремя начать поститься, то его пост переносится и должен все равно продлиться положенное количество дней. Главный смысл поста — подвигнуть верующих к набожности и совершению богоугодных дел. Помимо деяния, мусульманин должен воздерживаться от делания плохих дел и привычек. При этом от обязательного поста в Рамадан него освобождаются: дети, воины во время битвы и походов, больные, беременные и все, кому он действительно может повредить.

Светлана, www.vitamarg.com