Правила покупок на Алиэкспрессе для украинцев в 2019 году

Инициированные Верховной Радой изменения таможенного законодательства страны, касающиеся международных посылок, вызвали массу негативных откликов.

Товары на зарубежных сайтах украинцы покупают массово, но новые правила делают такой шопинг проблематичным, невыгодным и грозят полной остановкой мелкого частного импорта. А украинские почтовые службы оказались в патовой ситуации из-за непроработанного механизма учета пересылок. И национальный почтовый оператор «Укрпочта», и самая популярная из частных служб «Нова Почта» говорят о невозможности технически отслеживать облагаемую налогами четвертую посылку. Все о новшествах при покупках на AliExpress читайте здесь: https://www.facenews.ua/articles/2019/326810/.

В 2019 году в Украине один человек может получить из-за рубежа три беспошлинные посылки в месяц. Причем в первом полугодии – при условии, что стоимость товаров, содержащихся в каждой из них, не превысит 150 евро по курсу НБУ на день оплаты, а по весу товар будет не тяжелее 30 кг. Со второго полугодия 2019 года не облагаемый пошлиной порог стоимости пересылаемых товаров снизится до 100 евро.

И в течение всего 2019 года всего как минимум 32 дополнительных процента к стоимости заказанного товара необходимо будет выложить рядовому покупателю за четвертую зарубежную посылку в месяц. Как и за превышение стоимости трех первых. К примеру, при стоимости отправления в 250 евро вместо положенных 150 придется дополнительно заплатить еще 32 евро налогов.

Не забывайте: две посылки для одного адресата, зарегистрированные на таможенном пункте в один день, учитываются как одно отправление. Поэтому при оформлении заказа стоит учитывать не только вес и стоимость покупки, но и согласовывать с продавцом сроки отправки товаров.

Кроме того, таможня может задержать посылку для начисления платежей не только из-за превышения веса или стоимости.

Например, пересылаемые компьютеры и мобильные устройства могут проверять на наличие торгового бренда и соответствующие разрешения от обладателя прав на него. А товары самых известных марок проверяют еще и на контрафактность. Продуктов или пищевых добавок в содержимом посылки может быть не более 10 кг – за превышение веса тоже придется платить. Экспертного заключения в лаборатории на таможне придется ждать и для пересылаемых лекарств, пневматического и холодного оружия. А табачные изделия и алкогольные напитки вообще пересылать запрещено. Поэтому лучше подумать заранее, до оформления заказа, подлежит ли ваша покупка таможенному контролю, и согласны ли вы ждать посылку несколько недель.

Отнять у украинцев право беспрепятственно и дешево покупать зарубежные товары онлайн невыгодно ни гражданам страны, ни ее бюджету. Все равно рынок электронной коммерции в Украине продолжает стремительно расти. А пока идет вялая работа по реальному воплощению в жизнь непопулярных налоговых новшеств почтовыми службами, таможней и налоговой инспекцией Украины. И есть надежда, что они так и не заработают в полной мере.