Как правильно выбрать деловой подарок

Проблема выбора подарка всегда актуальна для дарителя, ведь хочется угодить виновнику торжества. Деловой подарок выбирать еще труднее и ответственнее, потому что в этом случае ошибка чревата последствиями. Неумело выбранный и неуместно врученный презент может навредить рабочим отношениям, таким образом, сыграв прямо противоположную роль.

Поэтому покупать наспех деловой подарок к торжеству или какому-то особому случаю не рекомендуется. Умело подобранный презент послужит укреплению партнерских отношений, повысить уровень доверия между компаньонами, улучшить состояние микроклимата в рабочем коллективе. Так на что же обратить внимание при выборе подарка?

Статус получателя

Статус получателя влияет, в первую очередь, на процесс выбора сувенира на память. Клиентам, деловым партнерам и рядовым сотрудникам фирмы обычно вручаются так называемые бизнес-сувениры. К ним относятся всевозможные ручки, ежедневники, блокноты, чашки, оригинальные коврики для автомобилей и ряд других полезных мелочей, на которых присутствует логотип компании. Дарятся такие сувениры независимо от даты в календаре, при этом выполняют побочную функцию, заключающуюся в ненавязчивой рекламе компании и оказываемых ею услуг.

Сотрудники, получая особенный презент, чувствуют свою причастность к организации. Это не может не отразиться на отношении к выполняемым обязанностям, которое становится намного ответственнее. Бизнес-сувенир, врученный клиентам, повышает вероятность повторного обращения за услугой. При этом не столько дорог сам презент, сколько внимание, оказанное клиенту.

Подарок, предназначенный для более статусных лиц, отличается по цене и качеству исполнения. При этом обращается внимание на производителя сувенира, его имя должно быть известно в бизнес-кругах. Это тоже может быть ручка, но с логотипом известного бренда, занимающегося выпуском дорогих и элитных вещей. Также при выборе делового подарка нельзя не учесть пол получателя. Подарок деловому мужчине и бизнес-леди не могут быть одинаковыми, за исключением редких случаев. Специалисты советуют обращать внимание и на сферу деятельности получателя, его интересы и увлечения.

Популярные бизнес-подарки

1. Дорогая ручка или канцелярский набор. Предпочтение отдается таким маркам, как Parker, Montblanc,Montegrappa,Viscontiили S.T.Dupont, давно занявшим свою нишу на рынке дорогих подарков. Наличие такой ручки подчеркивает статус ее обладателя. Такой аксессуар от Parker может стоить от 1400 рублей и до полумиллиона. Изысканное изделие украсит рабочий стол не только мужчины, но и женщины. Поэтому такой подарок можно вручать независимо от пола получателя. История ручек известных брендовнасчитывает более ста лет. За это время популярность этих изделий, как и качество, поднялось на неимоверную высоту во всем мире. Также можете подобрать подходящие сувениры с логотипом.

2. Наручные или интерьерные часы. При выборе этого подарка необходимо учитывать пристрастия получателя к той или иной марке. Подарок выбирают из коллекции дорогих наручных швейцарских часов марок Omega, Patek Philippe, Breguet, Longines и других. Это могут быть строгие часы округлой формы, предназначенные для особо важных встреч и переговоров. Любителям экстремальных увлечений, а среди бизнесменов таких не мало, пригодятся специальные часы, оборудованные дополнительными функциями. Женские модели часов от известных дизайнеров отличаются инкрустацией драгоценными камнями.

3. Шкатулки из ценных пород дерева и натуральной кожи, предназначенные для хранения ювелирных украшений. Пользуются огромной популярностью шкатулки для наручных часов, обеспечивающие их хранение с поддерживанием функционала. Изобретение данной шкатулки принадлежит компании Buben&Zorweg, которая выпускает эти изделия с середины 90-х годов.

Любой подарок дополняется оригинальным букетом цветов, при заказе которого также надо учитывать вкусы получателя.