Зелёный чай

Зелёный чай является ценнейшим чаем и невероятно высоко ценится в таких странах как Китай, Шри-Ланка и Япония. Этот слабоферментированный чай считается не только великолепным сочетанием вкуса и аромата, но и является кладезью полезных элементов. 

Родиной зеленого чая неоспоримо считается Китай, где его начали выращивать много веков назад, но не только Китай превозносит его свойства и ценность. Например, в Японии есть сорта, на которые при обработке воздействуют паром. Такими сортами являются Гекуро, Маття, Гэммайтя. Сорта отличаются специфическим вкусом и более насыщенным оттенком. 

В Индии сорта зеленого чая производят только для экспорта и лишь в некоторых районах.

Грузия тоже славится сортами зеленого чая. Кстати, стоит знать, что чайные плантации Грузии считаются самыми северными во всем мире. 

Для полноценного знания информации о зеленом чае нужно ознакомиться и с этапами его производства в которые входят:

  • сбор сырья с учетом времени года, времени суток, температурного режима;
  • пропаривание на 2-3 минуты для придания мягкости листу, чтобы возможно было придать ему нужную и правильную форму;
  • сушка не более 15 минут для устранения влаги перед следующим этапом;
  • единовременная скрутка для устранения сока листьев и придания формы листу;
  • сушка до полной готовности, лист приобретает приятный оливковый оттенок; 
  • фасовка. Нужно знать, что при фасовке учитываются только стандарты изготовителя. Больше всего ценится лист полноценного размера, а не крошка. 

Многочисленное изучение зеленого чая давно показало его несомненную пользу. В нем содержится необходимый витамин Е и полезный витамин А, которого, к слову, в 5 раз больше, чем в свежей моркови. Так же зеленый чай китайский богат витамином P, кофеином и содержанием огромного количества аминокислот. Специалисты рекомендуют употреблять зелёный чай вместо разнообразных БАДов для повышения иммунитета, укрепления нервной системы и сосудов. Так же он станет палочкой-выручалочкой для худеющих и тех, кто хочет наладить работу ЖКТ.

Чтобы его употребление приносило пользу следует учитывать его правильное заваривание, для которого нужно соблюдать 3 пункта:

  • температуру воды;
  • время заваривания;
  • соотношение сырья и воды. 

Лучшей водой для зеленого чая считается родниковая вода. Если таковой нет в наличии подойдёт очищенная с температурой не более 85 градусов. Температура большего значения уничтожит все полезные элементы чая. 

Соотношение сырья к воде чаще определяется сортом зеленого чая. Идеальным вариантом можно назвать маленькую ложечку на 200 мл жидкости. 

Время заваривания определяется индивидуальными предпочтениями. Для вкуса с горчинкой хватит 1.5 минуты заваривания, для средней крепости напитка достаточно 40 секунд. 

Лучшим вариантом заваривания считается пролив. Первый раз заливая сырьё водой нужно выдержать всего 30 секунд, так чай постепенно будет раскрывать вкусовые качества и аромат. Все остальные проливы следует увеличивать на 10 секунд. 

Перед подачей кружки обязательно необходимо ополоснуть кипятком, что поможет дольше поддерживать его идеальную температуру. 

Зелёный чай - это поистине великолепный напиток, не меняющий свои качества многие века и всегда находящий ценителей неповторимого вкуса и бесподобного аромата.

Светлана, www.vitamarg.com