Очистка воздуха в квартире: 7 проверенных методов

От того, каким воздухом мы дышим, зависит наше самочувствие и здоровье. И, если на городской воздух мы не можем повлиять, то на воздух в квартире - вполне. В этой статье мы расскажем о 9 способах очистки воздуха в квартире.

1. Домашние растения

Один из самых простых способ улучшить воздух в квартире - это создать домашние джунгли. Они помогают бороться с пылью, обогащают воздух кислородом. Наиболее эффективны растения с большими листьями.

2. Проветривание

Если вы хотите, чтобы в вашем доме был чистый воздух, проветривайте рано утром или поздно ночью, а также во время и после дождя. В это время воздух с улицы наиболее чистый и свежий.

3. Уход за вентиляционными системами

От чистоты вентиляционных систем зависит наше здоровье, особенно подвергаются риски люди с заболеваниями дыхательных путей и аллергики. Особое внимание обратите на вентиляцию на кухне и в ванной, так как там, где влажно и тепло могут развиваться опасные для здоровья грибки. По ссылке https://alterair.ua/ventiljacionnoe-oborudovanie/ вы можете купить необходимое вентиляционное оборудование. Также позаботьтесь про чистоту и хорошее качество кухонной вытяжки, это позволит вам реже вымывать кухонную мебель от маслянистых отложений и эффективно бороться с запахами от приготовления пищи.

4. Частая уборка

Регулярно протирайте пыль. По возможности не пользуйтесь химическими средствами, а используйте эко  средства для уборки дома. Они не только эффективны, но и безопасны для вашего здоровья. Также задумайтесь о том, чтобы избавиться от тяжелых штор и гардин или ковров, которые являются пылесборниками и могут быть причиной аллергии у вас или у ваших детей.

5. Влажность воздуха

В отопительный сезон стоит позаботиться об увлажнении воздуха в квартире. Сухой воздух сушит нашу кожу, волосы, дыхательные пути. Поэтому обязательно купить увлажнитель или хотя бы развешивайте на батарее влажные полотенца и увлажняйте воздух с помощью пульверизатора.

6. Ионизация воздуха

В каждой квартире есть множество работающих электрических устройств, которые производят положительные ионы и тем самым оказывают негативное влияние на качество воздуха. Нам же для здоровья и хорошего самочувствия нужны отрицательные ионы, которые вырабатываются, к примеру, во время грозы. Согласитесь после дождя так легко и приятно дышать. Чтобы в вашем доме была отрицательная ионизация воздуха, купите соляные лампы.

7. Очистители воздуха

Вы также можете приобрести специальные очистители воздуха, в которых также есть такие дополнительные функции, как ионизатор или увлажнитель. Недостаток очистителей в том, что многие из них довольно шумные во время работы. Их также нужно регулярно чистить и заменять их фильтры.

Светлана, www.vitamarg.com