Выбираем правильную форму под шоколад

Создать уникальный десерт, под любое настроение автора, помогут различные формы для шоколада. На этапе выбора определитесь по трем параметрам: материал, форма, размер ячейки. По материалу на сегодняшний день существуют экономичные пластиковые формы для отливки шоколада, детализированные и сравнительно доступные силиконовые молды, а также надежные профессиональные формы из поликарбоната.

По форме ячеек существует огромный выбор — это и зимняя тематика (елки, варежки, звезды), и пасхальная (яйца, кролики, цыплята), и детская (животные, человечки, транспорт), а также универсальная геометрия, сердца, символы. Кондитеры с чувством юмора оценят оригинальные формы для создания шоколада в форме генеральских погон, космонавтов, коньяка, оружия, усов и пр.

Своими руками можно создать не только штучные конфеты, но и цельные шоколадные плитки. Для каждого процесса существует своя форма: обращайте внимание на габариты и количество ячеек. Очень красиво смотрится плитка с необычным тиснением, например, с пожеланием, имитацией купюры, оптической иллюзией или объемной геометрией. Большой ассортимент в наличии в CONDISHOP — посетите наш магазин лично, если находитесь в Петербурге, или заказывайте продукцию на сайте https://condishop.ru/product-category/formi-dlya-shokolada/ с доставкой из других городов РФ. В МСК и СПб предусмотрена удобная сеть пунктов выдачи. Звоните 8(812)6292655 или 8(495)0182655.

Как работать с различными материалами

формы для шоколада

Начнем с самых дорогих и лучших на сегодняшний день поликарбонатных форм для шоколадных изделий ручной работы. У поликарбоната неограниченный срок годности, а также очень четкие контуры. Такие производит известный итальянский бренд Pavoni. Цена каждой приближается к 2000 руб. Итальянцы тщательно отслеживают и быстро реагируют на смену настроений рынка и на модные веяния в кондитерском искусстве. Поэтому, покупая продукцию Pavoni, вы постепенно создадите неповторимую коллекцию традиционных и авангардных дизайнов для работы с шоколадным сырьем.

Золотая середина по цене и качеству — силиконовые молды. Они никогда не будут пылиться в дальнем углу у деятельного кондитера, поскольку применяются и в создании шоколада, и в выпечке, для заморозки льда и в художественном творчестве. Особенности работы с силиконом:

  • после наполнения обязательно поставьте форму на ровную поверхность, обеспечьте покой, чтобы сырье хорошо застыло и приобрело правильные очертания;
  • есть удобные формы для создания конфет на палочке — эти палочки нужно расположить на месте до заливки сырья;
  • извлекают готовое изделие осторожно с помощью легкого надавливания на внутреннюю сторону ячеек.

Пластиковые формочки по детальности прорисовки узоров почти не уступают поликарбонату, однако быстрее изнашиваются. Тем не менее, учитывая приятную стоимость, таких аксессуаров можно купить намного больше. Этот материал не впитывает запахи кондитерской массы и не привносит свои, безопасен для работы с пищевыми продуктами, легко отмывается (разрешается помещать в посудомоечную машину). Шоколадное изделие отливается, возможно с добавлением наполнителей, а затем выдерживается время до полного застывания массы. Только полностью затвердевший шоколад можно осторожно, без лишних усилий извлекать из форм.