7 советов для безопасной езды по гололеду

Нынешняя зима порадовала многих жителей нашей страны действительно зимней погодой, белым и пушистым снегом, но лед на дорогах не радует как пешеходов, так и водителей. В этой статье мы дадим 7 советов, которые помогут при езде по гололеду.

Следует знать, что покрытая снегом дорога отличается от обычной, и является гораздо опасней и трудно проходимее. Получать удовольствие от езды зимой довольно сложно, но если знать, как правильно передвигаться, что нужно при этом учитывать, куда смотреть и на что обращать внимание, то можно не только получать пользу и наслаждение от езды, но делать это комфортно и совершенно безопасно. Следует также учитывать техническое состояние автомобиля, ведь от него будет очень многое зависеть, а также знать правила, которые следует четко и постоянно придерживаться, что бы обезопасить свое передвижение.

Итак, наиболее популярные и важные советы от экспертов следующие:

1. Безоговорочное соблюдение всех правил дорожного движения. Их нужно соблюдать всегда и постоянно, но если летом Вы еще можете схитрить и где-то полихачить, а где-то и немножко нарушить, то зимой это не пройдет.

2. Останавливаясь, либо поворачивая, Вы, как правило, притормаживаете, для этого следует убирать ногу с газа, а потом лишь, после выполненного действия снова набирать газ. Это сделает движение автомобиля плавным и четким, без лишних рывков и заносов.

3. Зимой по обычной дороге, а особенно по трассе, при пристраивании нужно особое внимание обратить на то, что если Вас занесет, другие машины не должны подвергаться риску столкновения с Вашим авто. Нужно соблюдать это правило и при любых заносах Вы избежите аварии.

4. Не выключайте фары, особенно если идет снег. Если же на дороге туман, то лучше убавить скорость до минимума и включить противотуманки. Используйте звуковой сигнал, когда не уверены в том, что впереди нет машин, либо просто для осторожности.

5. В городе либо в другом населенном пункте старайтесь перед пешеходными переходами, площадями, офисными зданиями, парковками и прочими людными местами держать ногу на педали тормоза, ведь часто бывают случаи, когда на дорогу выбегают люди, а в связи с гололедицей водитель не успевает правильно затормозить, либо тормозит, но его авто заносит.

6. По льду старайтесь тормозить рывками, плавными короткими нажатиями на педаль тормоза. Это обезопасит от заносов.

7. Следите за качеством и надежностью шин Вашего автомобиля. Они должны быть зимними, не сношенными, старайтесь не ездить более 30-40 тысяч километров на одной резине.

Уверенное и правильно выполнение всех этих правил обеспечит любому водителю комфортное и безопасное передвижение. Удачного Вам пути!

Иван, www.vitamarg.com