Как работает наш мозг? 2 вещи о которых вы могли не знать

Мы очень мало знаем о работе нашего мозга. Большую часть времени он функционирует на ментальных привычках, которые вырабатывались у нас годами. В этой статье обсудим два самых удивительных открытия, сделанных учеными о функционировании нашего мозга. Эти факты не только перевернут ваши представление о себе, но и помогут улучшить жизнь.

Исследователи выяснили, что наш мозг не отличает реальность от фантазии. Эксперименты, проведенные с профессиональными спортсменами, доказали это. Их попросили лечь и представить в своем воображении занятие любимым видом спорта. В результате мозг посылал сигналы и заставлял сокращаться те самые группы мышц, которые были бы задействованы в настоящей тренировке.

Из этого следует интересный вывод, что эффект плацебо может быть не менее действенен, чем лекарство. Если ваш мозг считает, что вы приняли жаропонижающее средство, то он отдает приказ организму снизить температуру.

Точно также работает и обратный эффект – ноцему. Если мнительный человек слышит по телевизору, что сейчас распространяется новый вирус, то уже через пару часов он может ощутить первые симптомы заболевания, которые заблаговременно рассказали по телевидению.

Также это применимо к нашему мышлению. Как часто мы огорчаемся или впадаем в уныние, не имея на то реальной причины? Стоит лишь вспомнить об этом и переключить себя сознательно на позитивные мысли и от негативного состояния не останется и следа. Конечно, это не изменит саму реальность, но позволит вам быть более продуктивным и энергичным.

Меняя собственные убеждения, вы изменяете даже физическое строение вашего мозга. Когда вы сосредоточены на определенной мысли или деятельности, то ваш мозг в этот момент формирует новые нейронные связи. В науке, которая изучает мозг, это явление называют нейропластичность.

Что это значит для нас в практическом плане? Если вы будете думать, что сбросить лишний вес — непосильная для вас задача, то ваш мозг будет выстраивать соответствующие нейронные узлы. И со временем вы все больше будете убеждаться в собственной «правоте».

Но стоит внести новую идею, которая разбавит привычное мышление: «Я легко смогу похудеть», как мозг сразу же будет формировать новые связи нейронов, позволяя вам выработать не только силу воли, но и замечать возможности в окружающем мире для решения вашей задачи.

Любое физическое действие, начитается с ваших мыслей. Поэтому у вас есть все силы для того, чтобы изменится и сделать свою жизнь более счастливой.

Инна, www.vitamarg.com