Дизайн интерьера маленькой кухни

Когда речь заходит о дизайне маленькой кухни, то очень хочется, чтобы она была не только удобная, но и красивая. Но что можно сделать, когда не позволяет место, а размер кухни, к примеру, не превышает 6 квадратных метров? Не стоит огорчаться, ведь профессиональные дизайнеры используют свои маленькие секреты, чтобы и такая кухня выглядела потрясающе.

Создаем неповторимый дизайн интерьера маленькой кухни

Когда вы подбираете стилевое оформление интерьера, следует отталкиваться не только от своих предпочтений, но и следить за тем, чтобы мебель вписалась в небольшое пространство. Скажем сразу, что много элементов способны сделать кухню визуально меньше, поэтому такие варианты лучше не использовать. Но можно подобрать компактные кухонные гарнитуры в магазине Мим-Тюм.ру.

Поэтому стоит выбирать те варианты, в которых минимальное количество элементов. Больше всего места на кухне занимают кухонный стол и стулья, навесные шкафы и открытые полки. В полках и шкафах обычно хранят продукты, кухонные принадлежности и посуду, но можно для этого использовать кладовку или балкон, а на кухне оставить лишь минимальный набор посуды на открытой полке.

Если вы хотите сделать кухню зрительно больше, используйте те цветовые оттенки, которые визуально раздвигают пространство, расширяя или удлиняя его. Светлые тона делают интерьер спокойным, и визуально они не давят, поэтому кухня кажется более просторной. Правильно подобранные цвета сделают помещение визуально больше.

Если же сторонник живых и ярких цветов, тогда подобрать правильные цвета несколько сложнее. Для маленькой кухни подойдет однотонный дизайн, но можно "поиграть" с переходами и тональностями. Например, от темно-синего к синему, далее к светло-синему и голубому. Использовать можно все цвета, только при этом сохранять насыщенность. Как в музыке это делает онлайн синтезатор.

Если вы хотите добавить глубину дизайну, это можно сделать, если покрасить противоположные стены в разные насыщенные и глубокие тона. Это позволит получить эффект отдаленности.

Что касается мебели, то в маленькой кухне она не должна быть громоздкой, лучше подобрать что-то среднее либо маленькое. Заменить огромный стол можно аккуратным выдвижным столиком с предусмотренными колесиками. Сочетайте в вашей кухне маленький стол и стульчики с обширной полкой для посуды. Тогда получится интересный и неординарный проект, а зрительный контраст сделает комнату крупнее.

Светлана, www.vitamarg.com