Нужны ли детям солнцезащитные очки?

Приходилось ли вам летом наблюдать такую картину: родители в темных очках и рядом ребенок, глаза которого защищены в лучшем случае только полями панамки? К сожалению, большинство родителей не считает детские солнцезащитные очки предметом первой необходимости. В их представлении очки от солнца – это аксессуар исключительно для взрослых.

Спешим удивить таких родителей: детские глаза так же, как и взрослые, нуждаются в защите от солнечных лучей. И даже в большей степени, поскольку они более чувствительные. В солнечную погоду идеальным вариантом для ребенка будет сочетание защиты для глаз с головным убором. Носить очки малыш может уже, начиная с годовалого возраста.

Если вы не знаете, как выбрать детские солнцезащитные очки – вам помогут эти простые советы:

1. Раз и навсегда забудьте о глупых игрушечных очочках – купите ребенку то, что действительно поможет защитить его глаза. И не в магазине игрушек или в подземном переходе, а в специализированном магазине, где вы можете получить качественную консультацию. Например, в магазине оптики linz-club.ru представлен большой ассортимент солнцезащитных очков, оправ и контактных линз.

2. Самую главную опасность для глаз малыша несет в себе ультрафиолетовое излучение. Поэтому детские солнцезащитные очки должны обеспечивать защиту от него на 100 процентов. Убедитесь, что на линзах есть наклейка «100% UV protection».

3. Ни в коем случае не покупайте ребенку стеклянные очки. Они тяжелее пластиковых, к тому же довольно хрупкие. При падении стекло может разбиться и повредить глаза.

4. Если у вашего ребенка дефект зрения – задумайтесь о том, чтобы изготовить для него на заказ очки с диоптриями.

5. Что касается цвета линз – лучше, если они будут серых или зеленых оттенков. Такие линзы не искажают окружающие цвета. Идеальный вариант для ребенка – солнцезащитные очки с фотохромными линзами (так называемые «хамелеоны»). Они будут изменять свой цвет в зависимости от степени освещенности.

6. И еще один немаловажный фактор: очки должны быть удобными. Если они будут давить или натирать – как вы сможете объяснить ребенку, что он должен их носить?

Как бы банально это ни звучало – здоровье вашего ребенка в ваших руках. Если вы не позаботитесь о нем и не купите детские солнцезащитные очки хорошего качества, то кто это сделает за вас? Зрение нужно беречь с детсва и объяснять детям, почему это так важно.

Светлана, www.vitamarg.com