Планируем беременность вместе

Прошли те времена, когда дети появлялись внезапно и практически непонятно каким образом. Когда будущие матери даже на последних месяцах беременности могли тянуть тяжелые мешки или работать в жару на поле. Когда роды проходили часто в природных условиях, где-нибудь в лесу или дома, на печи. Сегодня к процессу появления ребенка следует отнестись крайне внимательно. И начинать планировать беременность следует задолго до того, как будущие родители подготовились морально к появлению ребенка. Потому что потом может оказаться уже поздно.

Равная по важности роль мужчины и женщины для зачатия

Несмотря на то, что основная доля вынашивания и кормления ребенка ложится на хрупкие женские плечи, в планировании беременности должны принимать участие наравне с ними их вторые половинки. От мужчины зачастую зависит возможность зачатия и вынашивания, а также здоровье малыша. Поэтому он не может остаться в стороне от процесса планирования появления наследника рода.

Плохая экология, постоянная подверженность стрессам, доставшаяся негативная генетическая предрасположенность к заболеваниям репродуктивной системы, неправильный рацион питания и пагубный режим дня, вредные привычки и приверженность к ним – все это одинаково влияет как на женщин, так и на мужчин. Поэтому впервые задумавшись о будущем потомстве, следует тут же пересмотреть свои взгляды на многое. И сегодня уже не проходит «моя мама ничего такого не делала, мой отец и так смог зачать пятерых детей». К сожалению, трансформируются условия окружающей среды – меняется человеческий организм. И закрывать глаза на такие негативные изменения – верх глупости и безрассудности.

Что можно сделать для увеличения шансов на зачатие

Что следует сделать обоим партнерам прежде всего, как только пришла мысль о ребенке:

  • пересмотреть свой режим дня, уделяя больше времени на прогулки и отдых;
  • разнообразить рацион, добавив полезные продукты, витаминно-содержащие комплексы;
  • записаться на прием к врачу, чтобы узнать состояние своей репродуктивной системы;
  • принимать препараты, позволяющие сохранять мужское и женское здоровье, если оно еще имеется, или восстанавливающие его;
  • добавить в расписание спортивные занятия, но только предварительно согласовав этот шаг с доктором.

Планирование беременности часто связано с приемом таких средств, которые предлагает сайт https://plan-baby.ru/. Каждое из них действует в щадящем режиме для организма, четко выполняя возложенные на него функции и задачи. Сперотон позволяет вернуть мужскую фертильность и улучшить в разы качество сперматозоидов. Прегнотон или его разновидность «Мама» – восстанавливает женское здоровье. Синергин – позаботится о здоровье будущих родителей и еще не зачатого малыша. Планирование беременности – ответственный шаг, на который способна только реально осознающая ситуацию семейная пара.