Стоит ли ремонтировать технику или лучше купить новую

Когда бытовая техника выходит из строя, перед пользователем встает очень трудный выбор: выбросить эту рухлядь или же попробовать ее реанимировать.

В некоторых ситуациях выгоднее купить новую рабочую технику, так как ремонт обойдется почти в половину изначальной стоимости устройства, в других будет выгоднее ремонт. Как сделать верный выбор? Подскажет «Источник».

На что нужно обращать внимание

Когда вы собираетесь сделать такой трудный выбор, необходимо взвесить все «за» и «против». Вот что следует учитывать:

  1. Есть ли у устройства гарантия. Гарантийный срок несколько упрощает обслуживание некоторых видов техники, тем более, в случае поломки или обнаружении брака замена будет стоит копейки или вообще производится бесплатно. Так что относительно новую технику стоит попробовать сдать в ремонт или сервисный центр.
  2. Возраст техники – один из самых важных критериев. С одной стороны, то что уже отжило свой срок можно и выбросить, но ведь долгое время эта машинка или холодильник служили верой и правдой, поэтому очень тяжело распрощаться с тем, к чему привык. Для очень старых устройств не стоит делать исключений, они отжили свое, поэтому ремонт стиральных машин, посудомоек и холодильников старше 15-20 лет будет не рентабельным.
  3. Тип повреждений. Бывают ремонтопригодные случаи, когда после нескольких операций можно восстановить полностью весь функционал бытовой техники, а бывает неремонтопригодный, когда даже профессионально выполненная работа не дает длительных гарантий. Если ремонт поможет полностью восстановить рабочие характеристики, его стоит проводить, в противном случае лучше отказаться.
  4. Один из самых важных критериев – стоимость покупки новой техники и ремонта старой. Если цена ремонта не доходит до 1/3 изначальной стоимости устройства, то это вполне нормальное вложение средств. Когда стоимость переходит границу в 50%, стоит уже задуматься, а стоит ли оно того? Ведь если подкопить, можно взять новую.
  5. Не стоит забывать о количестве ремонтов. Чем больше проводятся ремонтные процедуры, тем меньше шансов на нормальную работу техники. Порог 3-4 ремонта, после которых, чаще всего, техника уже становиться не рентабельной и лучше купить новое.

Небольшой итог. Не рекомендуется вкладывать деньги в ремонт, если: техника очень старая, уже ремонтировалась и стоимость ее ремонта достигает до 50% изначальной ее цены или ремонт не восстановит ее полный функционал.

Пример нерентабельного случая

Ремонт холодильников, стиральных машинок и прочей бытовой техники обычно рентабелен, если это всего лишь первый раз, но есть и исключения. Допустим, есть стиральная машина, которая отслужила порядка 6-7 лет, но тут стала барахлить, то вода плохо уходит, то вовсе не сливается, то течь появляется. При осмотре мастера выясняется, что проржавел бак и сливной насос подклинивает и его нужно менять, а это обойдется в круглую сумму. Хоть ремонт и первый, по сути, он уже не выгодный и в таком случае купить новую технику.

Исключением, когда ремонт предпочтительнее, является финансовое положение, то есть никак не получиться купить что-то новое, и единственный выход – чинить старое. В таком случае нужно искать фирму, которая проведет максимально качественный ремонт.

Обращение в мастерские, сервисные центры и фирмы по ремонту бытовой техники

В Москве достаточно фирм, которые предоставляют услуги по ремонту бытовой техники, поэтому наверняка можно подобрать выгодный вариант не дорого. Также рекомендуется сперва заказать диагностику состояния техники, чтобы определить степень повреждений и общую суму ремонта.