Что нужно знать о брекетах

Немногие могут похвастаться своей голливудской улыбкой. Из-за кривых зубов и неправильного прикуса, появляется неуверенность в себе, снижается качество жизни человека, а также приводит к многочисленным проблемам со здоровьем. Поэтому люди обращаются к ортдонту. Он помогает выровнять зубы с помощью брекетов.

Раньше брекеты имели ассоциацию с металлической скобкой на зубах. Сейчас есть множество вариантов выбора брекет-систем.

По материалу существует несколько видов брекетов:

  • Металлические брекеты. Они обладают широкой репутацией, не только потому, что очень дешёвые, а благодаря тому, что ещё является самыми прочными и эффективными. Внешний вид отличается от прошлых времён. Теперь они менее заметные. Самой главной положительной чертой оказывается меньшая сила трения между замочком и дугой, что способствует быстрому лечению зубов. 

  • Пластиковые брекеты. Их достоинство представляет в прекрасном внешнем облике. Но пластик не достаточно прочный, может окраситься под влиянием пищевых красителей.

  • Керамические брекеты. Подбираются под цвет зубов, не вызывают аллергию, но стоит гораздо дороже. Единственный минус – может увеличить длительность лечения. 

  • Внутренние лингвальные брекеты. Стоят с внутренней стороны зубов, что незаметно для окружающих. Но к ним привыкают дольше и возможно вызовет аллергию.

  • Сапфировые. Максимально прозрачны, полностью незаметны. Идеально подойдут для тех, кто не имеет желтоватый оттенок на зубах.

  • Безлигатурные брекеты. В отличие от брекет с лигатурами, сила трения у безлигатурных отсутствует, а наоборот фиксирует. К ним можно легко привыкнуть. Устанавливать и снимать можно достаточно быстро. Практически не вызывают болезненные ощущения. Ухаживать за ними весьма легко, что понижает риск возникновения кариеса.

На самом деле существует ещё много различных брекет-систем. Для более подходящего выбора установки брекетов можно узнать в эффективной стоматологической клинике в Киеве по ссылке https://risuclinic.com/ortodontiya/brekety и не промахнуться с выбором.

Как ухаживать за зубами во время ношения брекетов:

Уход за зубами во время ношения брекет-систем требует значительно большего внимания, чем обычно. В идеале нужно чистить зубы после приёма пищи и даже лёгкого перекуса. Использовать щётку, напоминающую галочку. Чистить зубы круговыми движениями, двигать щётку медленно, убивая все остатки пищи. Очищать межзубное пространство при помощи зубной нити. Желательно отказаться от твёрдых (орехи, ириски, халва, сухари, попкорн, семечки) очень горячих и холодных продуктов. Ежемесячно приходить на осмотр к доктору. Он подкорректирует брекеты и уточнит некоторые конструкции по уходу.

Светлана, www.vitamarg.com