Как выбрать солнцезащитные очки?

Жаркий солнечный день не оставляет шанса не только нашей коже, но и нашим глазам. Именно их нужно защищать от солнечных лучей. Обеспечить правильную защиту способны только выбранные тщательно солнцезащитные очки.

Прежде всего, очки делятся в зависимости от того, из какого материала изготовлена сама линза. Она может быть сделана из стекла или пластика. И тот и другой материал достаточно крепкие и долговечные. Пластиковые линзы легкие, безопасные при повреждениях и имеют более широкий выбор форм.

Стекло считается классическим материалом. Оно не накапливает статического электричества и приятно на ощупь.

Линзы бывают разными в зависимости от покрытия. Например, поляризационное покрытие рекомендуется для автомобилистов. Оно улучшает контрастность видимости окружающего и убирает блики. 

Как выбрать солнцезащитные очки?

Если вы выбираете фотохромное покрытие, то в зависимости от количества солнца линза будет менять свой цвет. От более темного тона до более светлого в пасмурный день.

Зеркальное покрытие отражает все солнечные лучи. Соответственно вы более четко видите окружающий мир.

Большое значение имеет и сам цвет линз. Он может быть самым разным. Например, для автомобилистов рекомендуется желтый цвет. Он снимает напряжение, успокаивает и улучшает восприятие картинки. Если говорить о зеленых линзах, то они улучшают контраст видимости. Чтобы ночью яркий свет не бил в глаза, то покупайте оранжевые линзы. Оптимальными для повседневной носки считаются линзы серого или коричневого цвета. Они целый день защищают от ультрафиолетовых лучей и повышают четкость картинки. Хуже всего голубой и фиолетовый цвета. Они влияют на нервный систему. Затормаживают все движения и ухудшают настроение.

Форма линзы тоже может быть разной. Плоской или выпуклой. И тут все зависит от ваших предпочтений. 

Оправа солнцезащитных очков может быть изготовлена из самых разных материалов. Металла, пластика, стекла, дерева и т.д. Главное, чтобы она была удобна и не вызывала раздражений на коже.

Как выбрать солнцезащитные очки?

Показателем качества солнцезащитных очков выступает отметка СЕ. Этот показатель от 0 до 5 говорит о степени защиты от солнца. Так для ежедневной носки в городе выбирайте СЕ 2, а для горнолыжных курортов показатель должен быть 4.

Изготовление солнцезащитных очков требует качественных материалов и профессиональной обработки. Поэтому они не могут стоит дешево. Чем дешевле очки, тем меньше они защитят вас от солнца и прослужат. Цена солнцезащитных очков определяется в зависимости от спроса и предложения. Поэтому всегда ориентируйтесь на среднюю стоимость.

Относитесь бережно к здоровью глаз, выбирайте качественные женские и мужские солнцезащитные очки. Детям, кстати, тоже нужно выбирать качественные очки, ведь их глаза также нужно защищать от ультрафиолета.

Солнцезащитные очки нужны не только летом, но и зимой, ведь зимой яркий свет, который отражается от снега, слепит глаза и заставляет нас щуриться, из-за чего появляются морщины вокруг глаз. Из-за яркого слепящего света наши глаза быстрее устают и слезятся. В зимние солнечные дни наши глаза также подвергаются воздействию ультрафиолета, особенно, если вы в горах на горнолыжном курорте. Поэтому, не важно, какое сейчас время года, если на улице яркое солнце, то стоит носить качественные очки, защищающие ваши глаза от вредного воздействия ультрафиолета.

Светлана, www.vitamarg.com