Покупаем качественную электрическую плиту

Представленные на сегодняшний день модели электрических плит настолько разнообразны, что сделать правильный выбор бывает нелегко. На что обратить свое внимание, на стандартные чугунные горелки либо на более инновационные новинки? 

 

Именно поэтому перед покупкой необходимо определиться с критериями необходимыми в электрической плите. Также хорошенько подумайте, что для вас будет важнее практичность и функциональность во время приготовления пищи либо же органичное сочетание с интерьером?

На что обращаем внимание в первую очередь:

  • Размеры очень важны, особенно, если речь идет о небольших габаритах кухни вашего жилья. Регулируемые ножки плиты позволяют выставить оборудование в один уровень с поверхностями.
  • Качественный материал поверхности, это может быть керамика либо эмаль. Плиты с варочной панелью из эмали более долговечные и привычные многим хозяйкам, такой вариант считается классическим, да и цена ниже на порядок. Но, нельзя забывать о сложности очистки и царапинах, которые образуются в процессе эксплуатации. Стеклокерамика в свою очередь выдерживает высокую температуру нагрева, большая часть моделей оснащена электронным управлением температурных режимов. Сравнив все преимущества выбор вполне очевиден.
  • Численность конфорок в электроплите. Если у вас большая семья, и вы часто готовите кушать, тогда стоит сделать выбор в пользу 4 – 6 конфорок, а вот для тех, кто живет один, вполне достаточно будет и двух очагов. Говоря о разновидностях, чугунные конфорки подолгу сохраняют тепло и практически не портятся при частом пользовании. Они делятся на экспресс и автоматические. Стеклокерамические поверхности оборудуются галогенные, индукционными и обычными конфорками.
  • Духовой шкаф. Во всех электрических плитах имеется духовка, она может быть статической или многофункциональной. Статические модели доступнее по цене, но уступают по качеству выполнения функций. В таких моделях обогрев идет сверху и снизу, а вот в многофункциональных, благодаря вентилятору происходит равномерное распределение по всему шкафу, что обеспечивает равномерное прожаривание и отсутствие сырости внутри выпечки. Способ очистки электроплиты также немаловажен, вы можете самостоятельно убирать остатки жира со стен духового шкафа либо приобрести модель с пиролизом, что представляет собой нагрев до 500 градусов, вследствие чего, жир просто выгорает.
  • дополнительные функции: подсветка, выдвижная тележка для удобства, индикатор тепла, отвод пара, герметичность дверцы и прочее.

Делая покупку электроплиты, отнеситесь внимательно к основным критериям и различиям моделей, чтобы в дальнейшем не пожалеть о своем выборе.

Источник: fastmaster.net