Декоративный камин в интерьере

Хорошо в ненастную погоду затопить камин и сразу почувствовать согревающее тепло огня и комфорт. К сожалению, жильцы многоэтажек и малогабаритных квартир лишены возможности установки классических каминов в своем жилище. Но, как хочется же внести в интерьер своей комнаты символ домашнего очага и семейной гармонии. 

Что собой представляет декоративный камин в интерьере?

Многочисленный ряд декоративных каминов по функциональности можно разделить на:

  • фальш-камины
  • действующие камины

Поговорим вначале о фальш-каминах. Это имитация настоящего камина служит в современных квартирах элементом декора, правда его можно, и нагрузить, в буквальном смысле, каким-нибудь делом. Например, он может служить книжной полкой. Фальш-камин очень популярен из-за своей низкой цены и конструктивной особенности. Он легко трансформируется, и его можно переносить из комнаты в комнату.

камин

Действующие камины

Это те самые декоративные камины в интерьере, которые радуют нас не только эстетически, но и несут утилитарную нагрузку. В зависимости от того, что мы хотим иметь у себя в доме — лишний источник тепла или настоящее живое пламя, мы выбираем:

  • электрокамин
  • биокамин 

Что такое электрокамин? 

Чем нас привлекает романтика камина? Исходящим теплом, мерцанием языков пламени, приятным потрескиванием горящих дров. Все эти ощущения вы получите от современного электрокамина. Благодаря дизайнерским разработкам, электрический декоративный камин в интерьере можно использовать для любых стилей и в любых помещениях. Соответственно, стилю помещения электрокамин можно подобрать с любой отделкой портала: ампир, кантри, модерн, классика, хай тек и так далее. С дизайнерской точки зрения, электрокамины — это благодатные элементы интерьера. Размещая электрический декоративный камин в интерьере в самых неожиданных местах, с их помощью можно зонировать помещения, придавая им особую стилистическую нотку, характерную для конкретного дома.

Главная отличительная особенность электрокамина – экологичность. Он не выделяет ни копоти, ни сажи. По цене очень демократичен, прост в эксплуатации, и при этом на сто процентов пожаробезопасен.

Декоративный камин

Что такое био камин?

Биологический декоративный камин в интерьере — это особый стиль и аристократизм жилища. Еще его называют экокамин. Используемое чистое биологическое топливо при горении не выделяет в воздух никаких примесей вредных для здоровья. В качестве топлива применяются маленькие древесные брикеты или небольшие емкости со спиртом, которые вставляются в специальный отопительный блок, оборудованный горелками. Предусмотрено устройство, регулирующее интенсивность горения. Стальной нержавеющий корпус отопительного блока защищен теплоизоляцией, поэтому биокамин достаточно безопасен, несмотря на открытый вид пламени. Все производители экокаминов скрупулезно проверяют их на целостность, износоустойчивость, надежность. Некоторые камины в своей конструкции имеют огнеупорное стекло, которое, кроме функций безопасности, оживляет вашу комнату, расширяет границы объемов и преломляет потоки света. На сайте https://security-shop.com.ua/datchiki-dyma/ можете подобрать датчики дыма.

Мобильность биологического декоративного камина в интерьере позволяет элегантно украсить собой любое пространство и место. Большое разнообразие форм и материалов, безопасность и экономичность, особый шарм и простата в эксплуатации, объясняют широкую популярность эко каминов на сегодняшнем рынке.

Основная идея установки декоративного камина в интерьере — создание уюта и теплой атмосферы жилища, не зависимо от его функций. Так что, если загорелись желанием установить и у себя дома камин — то нет ничего невозможного!