Как погода влияет на жизнь и здоровье человека

Погодные условия в любой точке земного шара не бывают постоянными. Кроме сезонных изменений зимы и лета на температуру, атмосферное давление и скорость перемещения воздушных потоков влияет много факторов, таких как циклоны, затяжные дожди, засуха и прочие. Живые организмы по-разному приспосабливаются к этим изменениям. Одни прячутся в норы и дупла, другие впадают в спячку, а перелетные ищут спасения в более комфортных регионах. Человек по своей физиологии ничем не отличается от диких собратьев, поэтому все природные катаклизмы отражаются на его самочувствии и здоровье.

Одежда и жилище спасает в основном от температурных перепадов, а такие факторы, как атмосферное давление, влажность, уровень солнечной радиации, магнитные бури, продолжительность дня и ночи остаются для многих представителей мыслящих существ одной из причин не только временной потери настроения, но и многих хронических заболеваний. Ситуация особенно актуализировалась с региональной мобильностью, то есть, когда люди перемещаются с одних погодных условий в другие на время недостаточное для оптимальной адаптации организма к новым условиям среды пребывания.

Метеорологическая чувствительность людей индивидуальна. Организмы по-разному реагируют на изменения погоды, но можно выделить две группы условий, которые хотя и не в одинаковой степени, но ощущаются всеми – это региональные и локальные. В тропиках и на северном полюсе человек чувствует себя, мягко говоря, не одинаково. Сюда же можно отнести и условия равнин и высокогорных обжитых регионов. Условия пустыни тоже отличаются от туманного Альбиона.

Изменения погодных условий, особенно у метеочувствительных людей, сказываются на функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Не исключением является и боль в суставах.

Обустройство жилья и комфортная одежда спасают от многих неожиданностей, но для правильного прогноза последних не обойтись без службы прогноза. Только на основе знаний о предшествующих изменениях погоды или погодных условиях в других регионах можно правильно спланировать средства защиты и уменьшить негативные последствия.

С появлением интернета задача выяснения погодных условий в будущем значительно упростилась, поскольку появилось много сервисов, занимающихся этим направлением. Отличной службой, дающей самые верные прогнозы, можно без пафосного настроения назвать сервис АльфаПогода. На сайте этого профессионального коллектива можно не только найти правильно прогнозируемый прогноз погоды практически во всех регионах, но и психологическое восприятие погодных факторов. Ведь не секрет, что ощущение температуры воздуха однозначно связано с влажностью воздуха и скоростью ветра.

Планируя занятия на завтра или дальнюю командировку, очень полезно посетить этот удобный источник информации о погодных условиях. Здесь вы получите самый точный прогноз погоды на завтра или на неделю, ведь данные проверяются и обновляются 4 раза за сутки.

Светлана, www.vitamarg.com