Советы по выбору качественного ковра

Ковровые изделия сегодня пользуются большой популярностью среди тех, кто хочет украсить интерьер. Они помогают зонировать пространство, правильно расставить в нем акценты, учесть все особенности помещения и по-настоящему его украсить. При этом на рынке существуют десятки предложений ковров самых разных типов, материалов и особенностей дизайна. Сделать выбор в пользу конкретной модели здесь не так просто – нужно проанализировать десятки параметров и только после этого сделать покупку.

Мы решили упростить для вас задачу и собрали эффективные советы от тех, кто действительно разбирается в ковровом производстве и особенностях разных видов моделей, представленных на рынке.

5 советов по выбору ковра?

Если вы оказались перед необходимостью покупки такого типа изделия, вам стоит учитывать следующие факторы:

1. Всегда обращайте внимание на материал, из которого создан товар. Это очень важно в том случае, если вы хотите купить продукт с определенными свойствами и режимом чистки. К примеру, шелковые модели достаточно прихотливы к видам чистящих материалов, в то время как синтетические могут накапливать статическое электричество. Лучше заранее изучить особенности разных видов сырья и подобрать тот, который больше остальных подходит вам по всем собственным параметрам.

2. Сделайте выбор между моделями ручной работы и машинными коврами. Это помогает вам сразу сильно ограничить диапазон поиска. Ручные могут быть с уникальным дизайном и стоят дороже, в то время как машинные в большей части случаев дешевле и больше подходят для покупателей, ценящих свои средства.

3. Обратите внимание на плотность плетения. Это центральный показатель, на который стоит ориентироваться при покупке интересующего вас изделия. Плотность плетения может отличаться в зависимости от конкретного вида ковра. Чем она выше, тем четче будет узор и тем долговечнее будет конкретное изделие. Ковры с высокой степенью плотности плетения хорошо защищены от деформации и быстро принимают прежнюю форму.

4. Учитывайте высоту ворса. Она влияет на то, как хорошо конкретное изделие будет задерживать шум и насколько уютно будет в вашей комнате.

5. Бренд и страна производства. Во многом эти параметры влияют на стоимость и дизайн. Помните, что самое раскрученное имя – это далеко не всегда гарантия высокого качества продукта.

Производство построено таким образом, что даже дешевые ковры могут быть по-настоящему качественными и долговечными. Вам нужно только правильно подобрать такое изделие – оно гарантированно впишется в оформление вашего дома и сэкономит деньги.

Светлана, www.vitamarg.com