Музыка. Как она влияет на человека?

Благодаря влиянию, которое музыка оказывает на организм, можно использовать ее в качестве мощного инструмента в борьбе с психическими заболеваниями и даже в облегчении определенных физических недугов. Независимо от того, какая музыка будет звучать, каждая может чем-то помочь.

Она расслабляет, приносит облегчение в грусти, заставляет танцевать, петь, кричать ... Музыка рассказывает истории и позволяет человеку забыть о прошлом. Он более неотделим от нее, чем думает. Музыка обладает способностью мгновенно меняться и менять человека в зависимости от своего ритма. Благодаря музыке серое превращается в цветное.

Музыка и настроение

Положительные эффекты прослушивания музыки известны уже много лет. Даже в эпоху великих философов музыка и пение использовались для улучшения настроения и смягчения напряжения. Во время войн некоторые песнопения, гимны и песни использовались в качестве инструментов для стимуляции гнева, повышения энергии и улучшения мотивации солдат.

В школе песни помогают детям запоминать цифры, алфавит и другие элементы. Даже в магазинах музыку включают для побуждения клиентов к совершению покупок. В ресторанах больше едят благодаря музыке. Во время стоматологических консультаций музыка помогает снижать боль у пациентов, а в лифте - отличное средство от скуки.

Пение матери с тех пор, как ребенок находился в ее утробе, мелодии, которые он слышал, когда стал взрослым или музыка, которая в его памяти связана с приятными воспоминаниями - это то, что каждый хочет слушать. Слушая определенные песни, человек в состоянии уменьшить беспокойство, которое он ощущает. Это связано с расслабляющими и успокаивающими свойствами музыки. Разговор идет не только о классической или медитативной музыке. Это может быть все что угодно - баллада, регги, что хотите ...

Влияние на мозг

Со временем если регулярно слушать музыку, она может способствовать ускорению изучения языков и повышению творческих способностей. Также музыка помогает в лечении заболеваний нервной системы, таких как, например, болезнь Альцгеймера, Паркинсона или аутизма. Музыка также лечит психические и эмоциональные расстройства: тревожность, депрессию, низкую самооценку и ряд других заболеваний.

Светлана, www.vitamarg.com