Написание диссертации: с чего начать

Кандидата наук на пути к получению заветного звания ждет серьезное препятствие – написание диссертации. Эта работа – показатель того, что соискатель готов вступить в мир исследований, теорий и их доказательств. Так что создание диссертации по определению не может быть легкой работой. В принципе, если разрабатывать тему, близкую к основной работе, можно упростить задачу. Однако все равно придется немало потрудиться. Но в этом деле главное – начать.

На старте

Мало решить, что пора приступать к созданию диссертации. Нужно определиться с мотивацией. Важно сделать это еще на предварительном этапе. Ведь написать хорошую работу из-под палки невозможно, а терять массу времени на напрасный труд – обидно и глупо. Если этот труд действительно важен и нужен, пора выбирать направление и тему.

Правильный выбор

В идеале тема диссертации должна быть одновременно актуальной и не слишком избитой. Первый момент обеспечивает ценность для науки, а второй – поможет избежать низкой уникальности текста. Ведь столкновение с подобной проблемой грозит превратить интереснейшее исследование в непрерывное повышение уникальности диссертации.

Список подходящих тем чаще всего аспиранту дает научный руководитель. Если в перечне есть интересные для кандидата вопросы, отлично. Если нет – не нужно бояться предлагать свои варианты. Однако и настаивать на своем мнении, когда руководитель уверен в бесперспективности направления, не стоит.

Будет просто замечательно, если выбранная тема совпадает с направлением в работе и представляет неподдельный интерес для соискателя. В таком случае проводить исследования, писать саму работу и защищать ее будет намного проще.

Начало есть, а что дальше?

Когда выбрана тема, есть с чего начинать. Конечно, вот так сразу сложно понять, куда двигаться дальше. Поэтому многие специалисты, которые уже успешно получили ученую степень, советуют использовать план. Причем сначала он должен представлять собой список из нескольких задач. По мере анализа новой информации, полученной при изучении специальной литературы, план обрастает подпунктами.

Если в течение времени, потраченного на изучение проблемы и вариантов ее решения, появляются новые интересные идеи, их тоже нужно обязательно вносить в свой план. Следует записывать в отдельный файл даже те факты, которые пока еще кажутся ненужными, но уже сейчас представляют для автора интерес. С помощью составления плана можно из разрозненных фактов, исследований и другого материала создать тщательно структурированную работу. И вся прелесть такого подхода в том, что:

  • не придется переписывать текст, когда позади уже половина работы;
  • придерживаясь плана, можно в несколько повысить производительность;
  • благодаря четко намеченной структуре не возникает ступора и страшного вопроса: что же дальше?

Так что даже самый расплывчатый план может стать отличным стартом, и впоследствии превратится в надежный каркас для удачной диссертации.

Очередная статья – еще одна ступенька к успеху

Диссертацию можно написать буквально за неделю или две, но только в том случае, если собрано достаточно материала, тщательно продуман и прописан план. А вот стать автором десятка опубликованных статей по теме за тот же срок – нереально. Поэтому печататься нужно постепенно: есть интересные идеи – пишем статью, публикуемся. Вырисовывается необычный взгляд на проблему – снова в печать. Так, к часу «икс» у вас в багаже уже будет необходимое количество опубликованных статей.

Все начинается с малого

Написание диссертации – не такой страшный труд, как можно себе представить. Да, придется уделить исследованиям и сбору материалов массу времени. Однако, если задаться целью, можно преодолеть любые преграды, особенно если на финише маячит ученая степень.